Аэропорт «Рига» завершил январь с приростом числа пассажиров на 20%, объема грузов – на 90%

ГАО «Международный аэропорт «Рига»», 8 февраля 2018 года

По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта, международный аэропорт «Рига» завершил первый месяц нового года приростом числа пассажиров на одну пятую часть, а объем грузов по сравнению с январем прошлого года вырос почти на 90 %.
 
В январе текущего года в аэропорту «Рига» было обслужено 443 524 пассажира, что на 20% больше, чем в январе прошлого года. В свою очередь объем грузов по сравнению с январем прошлого года вырос на 87,3% и достиг 2464 тонны. В январе текущего года на 18% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига» – за первый месяц года в аэропорту «Рига» было обслужено 6037 воздушных судов.
 
«Приросту числа пассажиров в первую очередь способствовали захватывающие пункты назначения из аэропорта «Рига» в зимний сезон, что дает путешественникам возможность более широкого выбора: из Риги можно и отправиться насладиться зимними развлечениями, и быстро и удобно попасть в солнечный и теплый южный курорт, и направиться в деловую поездку в любой из крупных европейских центров воздушного сообщения», – отмечает председатель правления аэропорта Илона Лице. «Стремительно растет и поток транзитных и трансферных пассажиров – в январе число трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» возросло на 24,1%» – подчеркивает руководитель аэропорта.
 
Предложения авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», на летний сезон нынешнего года позволяет прогнозировать и дальнейший рост числа пассажиров. «Уже в данный момент авиакомпании объявили об открытии 13 новыx пунктов назначения из аэропорта «Рига» в летний сезон, и общее число пунктов назначения достигнет 96, и это будет самая широкая сеть маршрутов за всю историю аэропорта «Рига» », – указывает И. Лице.
 
Новые пункты назначения в летний сезон этого года, который начинается в конце марта вместе с переходом на летнее время, откроет национальная авиакомпания «airBaltic», которая начнет полеты в Лиссабон, Малагу, Сплит, Гданьск, Бордо, Сочи, Калининград и Алматы. Ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» откроет новые маршруты в Жирону, Пафос и Бургас, а венгерская бюджетная авиакомпания «Wizzair» начнет полеты в Кутаиси в Грузии. Впервые в истории начнет свои полеты из аэропорта «Рига» базирующаяся в Латвии авиакомпания «Primera Air», которая предложит пассажирам возможность отправиться в Малагу.
 
Пассажиры дали высокую оценку качеству услуг, предоставляемых аэропортом, – по результатам опроса Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о качестве услуг ASQ в 2017 году аэропорт «Рига» занял 8-е место в группе аэропортов Европейского союза, обслуживающей 5 – 15 млн пассажиров в год. Всего в опросе ASQ в этой группе участвовало 34 европейских аэропорта.
 
 



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"