«Газпромнефть-Аэро» и S7 Airlines объединили возможности электронного документооборота счетами-фактурами и международного инвойсинга по стандартам IATA

Газпромнефть-Аэро, 8 февраля 2018 года

«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», и S7 Airlines впервые в России объединили возможности электронного документооборота бухгалтерскими документами и универсального отраслевого XML инвойсинга по стандартам международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В соответствии с законодательством РФ электронный пакет документов подписывается электронно-цифровой подписью и передается через систему «Контур.Диадок». В пакет входят российский универсальный передаточный документ (УПД) и инвойс IATA, применяемый во всем мире. Таким образом, авиакомпания получает возможность получать информацию в едином формате как от российских, так и от зарубежных поставщиков топлива. Цифровой инвойс по стандартам IATA позволяет авиакомпании автоматически распределять затраты по каждому рейсу, воздушному судну, аэропорту, топливу или услуге.

Эксперты «Газпромнефть-Аэро» входят в группу по разработке цифровых стандартов ИАТА в авиатопливообеспечении Fuel Data Standards Group (IATA FDSG**). Новые электронные форматы, позволяют значительно снизить трудозатраты, ускорить документооборот благодаря проведению авиатопливных операций в онлайн-режиме.

Внедрение современных информационных систем и единых форматов обмена данными в авиационной отрасли способствует повышению конкурентоспособности, снижению издержек, быстрой реакции авиакомпаний и поставщиков на конъюнктуру рынка авиаперевозок, предложению клиентам новых сервисов и возможностей организации оперативной заправки в сотнях международных аэропортов.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»: «Современные цифровые форматы обмена информацией, которые приходят на смену бумажным носителям, - это будущее авиатопливной отрасли. Мы первыми в России разрабатываем и внедряем данные технологии. «Газпромнефть-Аэро» готова предоставить участникам российской авиационной отрасли пошаговый алгоритм перехода на международные стандарты передачи данных для повышения эффективности и скорости авиатопливных операций».

Владимир Объедков, генеральный директор S7 Airlines : «S7 Airlines постоянно внедряет самые современные технологии как для пассажиров, предлагая новые услуги, позволяющие путешествовать с еще большим комфортом, так и для бизнес- процессов. Новый стандарт, предложенный IATA, позволяет авиакомпании получать все данные от поставщиков в едином удобном формате, экономить время, что делает работу S7 Airlines более эффективной. S7 Airlines первой в России переходит на новый формат обмена финансовыми документами с российским поставщиком авиатоплива, но мы уже сейчас видим его преимущества в работе авиакомпании».

Субасингх Ласанта, директор по авиатопливу IATA: «Этот первый ключевой шаг, предпринятый «Газпромнефть-Аэро» и авиакомпанией S7 Airlines, открывает перед другими участниками рынка авиатоплива возможность пользоваться новыми цифровыми технологиями, чтобы быть более эффективными, конкурентоспособными и предоставлять более качественные услуги своим клиентам. Мы поздравляем обе компании с этим очень важным прорывом, который может помочь всем участникам авиационной отрасли в Российской Федерации».
 



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"