ЦРТС представит на НАИС-2018 цифровые решения для наблюдения за воздушным движением

ЦРТС, 7 февраля 2018 года

На полях ежегодной национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018 ЦРТС продемонстрирует комплексные решения обеспечения защищенного от кибератак сплошного поля наблюдения в российском небе, а также проекты цифровых информационно-навигационных сервисов и первый отечественный ультракомпактный бортовой ответчик для дронов и малой авиации.
Малогабаритный бортовой ответчик «Колибри» поддерживает режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, обеспечивая передачу местоположения, скорости, статуса объекта в режиме реального времени. Имея все преимущества классического бортового ответчика 1090ES для «большой авиации», «Колибри» оптимизирован под габариты воздушных судов авиации общего назначения (АОН) и беспилотников, включая пониженное энергопотребление и малогабаритность: параметры изделия сопоставимы с размерами кредитной карты - 50*80*15 мм.
Флагманская разработка компании – многопозиционная система наблюдения «Альманах» (МПСН) - является единственной отечественной интегрированной системой. Сертифицирована Росавиацией в декабре 2016 года. Продукт воплощает в себе одновременно функции аэродромной и широкозонной системы, способен заменить вторичные радары с целым рядом преимуществ и выполняет задачи контроля бортовых высотомеров и назначенной высоты пролетающих воздушных судов.
По словам главного конструктора МПСН Ю. Капойко, интегрированная МПСН позволяет обеспечить зону наблюдения не только на всех эшелонах полетов, а это до 20 километров над уровнем моря, но и на малых высотах, где эшелонирование не производится. Эта часть пространства классифицируется как G, здесь летают как самолеты «большой» авиации, так и борта малой авиации, вертолеты, бизнес-джеты, беспилотники и т.д. За счет возможности вести мониторинг во всех классах воздушного пространства, «Альманах» не только является уникальной системой, выполняющей задачи организации воздушного движения (ОрВД), но и нашла свое применение в решении вопросов упорядочивания и оптимизации авиасообщения в городах и областях.
Также на стенде ЦРТС будет представлен проект цифрового полетно-информационного обеспечения участников воздушного движения на базе  мультилатерации и автоматического-зависимого наблюдения. В рамках деловой программы в секции по вопросам кибербезопасности спикеры компании расскажут о технологиях защиты средств наблюдения в гражданской авиации от кибератак.
Научно-производственное предприятие «Цифровые радиотехнические системы» является экспертом в области инновационных цифровых систем наблюдения в гражданской авиации. До 2020 года 9 аэропортов России будут оснащены сертифицированной Росавиацией интегрированной системой наблюдения «Альманах», разработанной в ЦРТС. В настоящее время система внедрена в аэропорту Пулково и аэропорту им. Хосе Марти (Гавана, Республика Куба).
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"