AZUR air стала лидером в отрасли по проценту занятости пассажирских кресел в 2017 году

Авиакомпания AZUR air, 31 января 2018 года

В соответствии с опубликованной Росавиацией статистикой, отражающей основные показатели производственной деятельности авиакомпаний в 2017 году, AZUR air стабильно занимает 8 место в отрасли по числу перевезенных пассажиров и пятое место – по пассажирообороту. По данным регулятора, с января по декабрь авиакомпания AZUR air перевезла более 3 млн 747 тысяч пассажиров, что на 59,9% больше показателей  2016 года.  Пассажирооборот компании в 2017 году составил более 17 млн 964 тысяч пассажиро-километров. По сравнению с 2016 годом, он вырос на 47,7 %.

По итогам 2017 года AZUR air заняла первое место среди ведущих авиакомпаний России по проценту занятости пассажирских кресел. В 2017 году 96,6% кресел на рейсах авиаперевозчика было занято пассажирами, при этом компания увеличила данный показатель  по сравнению с 2016 годом на 1,8%. 

Напомним, рост пассажиропотока и пассажирооборота авиакомпании более чем на половину обусловлен ростом парка воздушных судов, расширением маршрутной сети AZUR air и увеличением частоты авиаперелетов на среднемагистральных и дальнемагистральных направлениях. Полетная программа выполняется из 40 российских городов по 30 популярным туристическим маршрутам. В 2017 году AZUR air начала выполнять  полеты из 35 российских городов в Турцию. AZUR air расширила полетную программу в Дубай из 15 российских регионов, начала выполнять прямые регулярные рейсы по маршруту Москва-Дубай-Москва. В 2017 году AZUR air продолжила программу выполнения ежедневных трансатлантических рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга  в Пунта-Кану (Доминиканская Республика) и в Варадеро (Куба). В течение года также активно выполнялись полеты в Таиланд, во Вьетнам, в Китай и другие страны.
 
К концу 2017 года авиапарк AZUR air составил 20 самолетов, среди которых - восемь Боинг 757-200, семь Боинг 767-300 и пять Боинг 737-800.

AZUR air – динамично развивающаяся российская авиакомпания, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает восьмое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и пятое по пассажирообороту.  Парк состоит из двадцати воздушных судов, в том числе восемь Боинг 757-200, семь Боинг 767-300 и пять Боинг 737-800. В течение года AZUR air осуществляет рейсы из сорока городов России по тридцати международным туристическим направлениям. Является авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» и дипломантом в номинации «Международные перевозки» Национальной отраслевой премии «Крылья России». Входит в 500 крупнейших компаний России по версии рейтинга РБК.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"