Подготовка к ЧМ по футболу-2018: Выездное совещание в аэропорту "Храброво", г. Калининград

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" /АГА(а)/, 31 января 2018 года

30 января 2018 года Глава Росавиации Александр Нерадько осмотрел аэропорт Калининграда и провёл выездное совещание по вопросам реализации проектов «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (г. Калининград, Калининградская область), I этап» и «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво», г. Калининград, Калининградская область), II этап».

В мероприятиях приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, Генеральный директор ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Юрий Жирков, представители Правительства Калининградской области, представители генерального подрядчика ОАО «Центродорстрой» и др.

Участники совещания обсудили ход выполнения работ по реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта «Храброво», а также его подготовки к приёму гостей и участников Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В настоящее время в рамках проекта на объекте ведутся следующие виды работ:

cтроительно-монтажные работы по устройству щебеночного основания на участке от РД-2 до РД-3;
разработка грунта на РД-7 (примыкание перрона на 5 МС к новому перрону);
устройство подъездной дороги к зданию САСС от патрульной дороги;
устройство объектов и сетей электроснабжения с сетями связи;
прокладка кабеля в лотках для подключения технических средств охраны;
пуско-наладочные работы метеорологического оборудования;
проведены летные проверки объектов РТО;
устройство водосточно-дренажной сети и др. работы, предусмотренные проектом.
По состоянию на конец января 2018 года на объекте задействовано 130 чел. рабочих и 38 ед. техники. Работы ведутся в 2 смены.

Работы осуществляются в рамках подпрограммы "Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание" государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 № 518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу.

Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», работы выполняет ОАО «Центродорстрой».

Чемпионат мира по футболу состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года. На стадионе в Калининграде пройдут четыре матча группового этапа турнира: 16, 22, 25 и 28 июня.



Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех