ОДК провела в Москве образовательный модуль по вопросам создания перспективных двигателей

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 31 января 2018 года

Второй модуль обучения руководителей и специалистов предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех)  по программе «Развитие компетенции в области программно-проектного управления» прошел на московском предприятии ОДК АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Мероприятие состоялось в рамках реализации кадровой политики холдинга по развитию компетенций и было посвящено вопросам разработки и проектирования перспективных изделий.

В модуле приняли участие 29 руководителей и специалистов разного уровня и профиля, представляющих дирекции продуктовых программ как управляющей компании, так и целого ряда ее предприятий:, АО «ОДК-Климов» (г. Санкт-Петербург), ПАО «ОДК-УМПО» (г. Уфа), АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Программа обучения разрабатывалась совместно специалистами Проектного офиса ОДК, Корпоративного университета ОДК и ЧУ ОДПО «Университет управления проектами» (входит в группу компаний ПМСОФТ).

«Второй модуль программы – наиболее важный, - заявил на мероприятии заместитель генерального директора АО «ОДК» по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Александр Незнамов, – поскольку именно проектирование новых изделий является ключевой задачей корпорации, устремленной в будущее. Именно на этой стадии программы подробно рассматриваются все аспекты управления жизненным циклом изделий».
Центральной темой модуля стала организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных двигателей. Подробно рассматривались проблемы использования новых технологий при проектировании изделий. Обсуждались вопросы управления кооперацией при выстраивании отношений с партнерами.  Кроме того, были освещены некоторые аспекты ценностного инжиниринга, рассмотрены методики снижения издержек при создании нового продукта.

С практической точки зрения обучение включало в себя сессии по обмену опытом с передовыми российскими компаниями,  решение бизнес-кейсов, максимально приближенных к условиям продуктовых программ ОДК,  интерактивные сессии с экспертами, представляющими другие крупные холдинги, консалтинговые, аналитические и исследовательские организации, профессиональные сообщества.  

Первый образовательный модуль – по теме «Основы проектного управления. Бизнес идея и маркетинг (создание двигателя нового поколения)» – прошел также на «Салюте» в ноябре 2017 г. Третий модуль образовательной программы «Развитие компетенции в области программно-проектного управления» будет посвящен этапу организации серийного производства авиационных двигателей. Он запланирован на март 2018 г.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"