Завершена реконструкция Аэропорта "Чокурдах"

ФКП "Аэропорты СЕВЕРА" , 26 января 2018 года

Получено разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на ввод объекта в эксплуатацию (№ 4-03-89-2015/ФАВТ-04 от 19.01.2018).  Аэропорт  «Чокурдах», входящий в состав ФКП «Аэропорты СЕВЕРА», образован в 1934 году с целью решения хозяйственных задач Якутии и Чукотки.

Расположен в поселке Чокурдах (население 2 тыс. человек) на левом берегу реки Индигирки, за Полярным кругом. Принимает вертолёты всех типов, воздушные суда 3 (до 10-30 тонн) и 4 (до 10 тонн) класса, а также самолёты Ан-12.

Для жителей Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) аэропорт Чокурдах является одним из ключевых предприятий, обеспечивая круглогодичное авиасообщение по перевозке пассажиров и доставке грузов. В климатических условиях, когда речная навигация возможна только 2 месяца в году, авиация остаётся единственной транспортной артерией для связи с Большой землёй.

В 2016 году Аэропорт с 82-летней историей оказался на грани закрытия, требовал незамедлительной реконструкции и был включен в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». 

Торги на реконструкцию аэропорта пришлось проводить три раза (подрядчики из Москвы и Китая отказались от проведения работ после посещения объекта). Ситуацию осложняли суровые природно-климатические условия (короткий сезон положительных температур, пурга, сильный ветер) и отсутствие круглогодичного транспортного сообщения для доставки необходимого строительного материала и техники. 

Реконструкция аэропорта началась в сентябре 2016 года и уже 21 декабря 2017 года было получено заключение Ростехнадзора о соответствии реконструированного объекта требованиям технического регламента (Заключение №388 от 21.12.17). При этом, на протяжении реконструкции деятельность аэропорта не приостанавливалась – строительно-монтажные работы производились в «окнах», а прибытие и отправка воздушных судов происходили согласно запланированным графикам полётов.

По итогам реконструкции построена новая взлетно-посадочная полоса с современным светосигнальным оборудованием и рулёжной дорожкой. Теперь аэропорт способен принимать самолёты Bombardier  Q-300 и Q-400, которые придут на смену устаревшим Ан-24.

Заметно повысилась безопасность на объекте: вдоль периметра возведено ограждение и проложена патрульная дорога. Кроме этого, в аэропорту будет обновлен парк спецтехники.
В планах по дальнейшему развитию аэропорта работы по ремонту перрона и мест стоянок, не попавших в проект проведенной реконструкции. 

Спецификация объекта:

Объект реконструкции: аэропорт Чокурдах, расположен на севере Аллаиховского улуса, Республика Саха(Якутия), за Полярным кругом.
Время реконструкции: сентябрь 2016 – декабрь 2017
Общая стоимость реконструкции: 979 млн. рублей
Генеральный проектировщик: «ООО«Сибаэроинж-Проект» (г. Красноярск), Главный инженер проекта В.П.Тарасова
Генеральный подрядчик: ООО «Нордтрансстрой» (Магаданская область), Генеральный директор Михайлов Р.В.
В ходе реконструкции сделано:
Грунтовая взлетно-посадочная полоса 1700х75 м, общий объем инертных материалов для устройства ГВПП и спланированной части летного поля составил более 263 тыс.м3. 
Периметровое ограждение 4,6 км.
Патрульная дорога 4,7 км, объем инертных материалов для устройства патрульной автодороги составил более 78 тыс.м3.
Светосигнальное оборудование с огнями приближения IDMAN с резервной дизель-генераторной установкой.
Рулежная дорожка 47,5х16 м.

Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» – это динамично развивающееся предприятие, которое объединяет 31 аэропорт и 2 посадочные площадки, расположенные на территориях Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, 17 из которых расположены за Полярным кругом.

Основная цель предприятия - сохранение и развитие наземной инфраструктуры для авиационного обслуживания населения и отраслей экономики в районах Крайнего Севера и Республики Саха (Якутия).

Руководство ФКП «Аэропорты Севера» своей миссией определило предоставление услуг высокого качества, направленных на обеспечение безопасности и регулярности полётов, при этом отвечающим требованиям регламентирующих документов в области гражданской авиации, законодательству Российской Федерации.



Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех