Завершена реконструкция Аэропорта "Чокурдах"

ФКП "Аэропорты СЕВЕРА" , 26 января 2018 года

Получено разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на ввод объекта в эксплуатацию (№ 4-03-89-2015/ФАВТ-04 от 19.01.2018).  Аэропорт  «Чокурдах», входящий в состав ФКП «Аэропорты СЕВЕРА», образован в 1934 году с целью решения хозяйственных задач Якутии и Чукотки.

Расположен в поселке Чокурдах (население 2 тыс. человек) на левом берегу реки Индигирки, за Полярным кругом. Принимает вертолёты всех типов, воздушные суда 3 (до 10-30 тонн) и 4 (до 10 тонн) класса, а также самолёты Ан-12.

Для жителей Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) аэропорт Чокурдах является одним из ключевых предприятий, обеспечивая круглогодичное авиасообщение по перевозке пассажиров и доставке грузов. В климатических условиях, когда речная навигация возможна только 2 месяца в году, авиация остаётся единственной транспортной артерией для связи с Большой землёй.

В 2016 году Аэропорт с 82-летней историей оказался на грани закрытия, требовал незамедлительной реконструкции и был включен в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». 

Торги на реконструкцию аэропорта пришлось проводить три раза (подрядчики из Москвы и Китая отказались от проведения работ после посещения объекта). Ситуацию осложняли суровые природно-климатические условия (короткий сезон положительных температур, пурга, сильный ветер) и отсутствие круглогодичного транспортного сообщения для доставки необходимого строительного материала и техники. 

Реконструкция аэропорта началась в сентябре 2016 года и уже 21 декабря 2017 года было получено заключение Ростехнадзора о соответствии реконструированного объекта требованиям технического регламента (Заключение №388 от 21.12.17). При этом, на протяжении реконструкции деятельность аэропорта не приостанавливалась – строительно-монтажные работы производились в «окнах», а прибытие и отправка воздушных судов происходили согласно запланированным графикам полётов.

По итогам реконструкции построена новая взлетно-посадочная полоса с современным светосигнальным оборудованием и рулёжной дорожкой. Теперь аэропорт способен принимать самолёты Bombardier  Q-300 и Q-400, которые придут на смену устаревшим Ан-24.

Заметно повысилась безопасность на объекте: вдоль периметра возведено ограждение и проложена патрульная дорога. Кроме этого, в аэропорту будет обновлен парк спецтехники.
В планах по дальнейшему развитию аэропорта работы по ремонту перрона и мест стоянок, не попавших в проект проведенной реконструкции. 

Спецификация объекта:

Объект реконструкции: аэропорт Чокурдах, расположен на севере Аллаиховского улуса, Республика Саха(Якутия), за Полярным кругом.
Время реконструкции: сентябрь 2016 – декабрь 2017
Общая стоимость реконструкции: 979 млн. рублей
Генеральный проектировщик: «ООО«Сибаэроинж-Проект» (г. Красноярск), Главный инженер проекта В.П.Тарасова
Генеральный подрядчик: ООО «Нордтрансстрой» (Магаданская область), Генеральный директор Михайлов Р.В.
В ходе реконструкции сделано:
Грунтовая взлетно-посадочная полоса 1700х75 м, общий объем инертных материалов для устройства ГВПП и спланированной части летного поля составил более 263 тыс.м3. 
Периметровое ограждение 4,6 км.
Патрульная дорога 4,7 км, объем инертных материалов для устройства патрульной автодороги составил более 78 тыс.м3.
Светосигнальное оборудование с огнями приближения IDMAN с резервной дизель-генераторной установкой.
Рулежная дорожка 47,5х16 м.

Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» – это динамично развивающееся предприятие, которое объединяет 31 аэропорт и 2 посадочные площадки, расположенные на территориях Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, 17 из которых расположены за Полярным кругом.

Основная цель предприятия - сохранение и развитие наземной инфраструктуры для авиационного обслуживания населения и отраслей экономики в районах Крайнего Севера и Республики Саха (Якутия).

Руководство ФКП «Аэропорты Севера» своей миссией определило предоставление услуг высокого качества, направленных на обеспечение безопасности и регулярности полётов, при этом отвечающим требованиям регламентирующих документов в области гражданской авиации, законодательству Российской Федерации.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс