Аэропорт Пулково объявляет лучшие авиакомпании 2017 года

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 26 января 2018 года

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» наградила лучшие авиакомпании воздушной гавани Санкт-Петербурга по итогам работы в 2017 году. Лауреаты 12 номинаций были объявлены на традиционной ежегодной церемонии LED Together 25 января 2018 года.

В номинации «Наиболее динамично развивающаяся авиакомпания в категории более 500 тыс. пассажиров в год» победителем признана авиакомпания «Россия», базовый перевозчик аэропорта Пулково. В 2017 году абсолютный прирост пассажиропотока авиакомпании в Санкт-Петербурге составил около 800 тыс. человек, количество взлет-посадок возросло более чем на 4 тыс. операций. География полетов из аэропорта Северной столицы включает 49 регулярных направлений.

Наиболее динамично развивающейся авиакомпанией в категории от 100 тыс. до 500 тыс. пассажиров в год стала авиакомпания «Нордавиа». Абсолютный прирост пассажиропотока в Пулково в 2017 году составил более 221 тыс. человек, количество взлет-посадок возросло на 2 тыс. операций. Маршрутная сеть авиакомпании из Пулково в течение года включала 19 направлений полетов.
Первенство в номинации «Наиболее динамично развивающаяся авиакомпания в категории от 10 тыс. до 100 тыс. пассажиров в год»  завоевала авиакомпания Finnair. В 2017 году перевозчик обслужил в Пулково на 29 тыс. человек больше, чем по итогам 2016 года. Количество взлет-посадок выросло более чем на 420 операций. В течение года авиакомпания осуществляла из Пулково до трех рейсов в день. 

Победу в номинации «Наиболее динамично развивающийся зарубежный перевозчик» одержала авиакомпания KLM. В 2017 году абсолютный прирост количества  выполненных взлет-посадок перевозчика в Пулково составил около 500  операций. В течение года авиакомпания перевезла между Санкт-Петербургом и Амстердамом на 69 тыс. пассажиров больше, чем в 2016 году. В течение году KLM выполняла из Пулково до 2-х рейсов в день, предлагая пассажирам удобные стыковки с пунктами Европы, Северной Америки и Африки.

В номинации «Наиболее динамично развивающийся  перевозчик стран СНГ» победителем вновь стала национальная авиакомпания Казахстана Air Astana. По итогам 2017 года абсолютный прирост пассажиропотока перевозчика в Пулково составил 37 тыс. человек, количество взлет-посадок возросло на 350 операций. 

Наиболее динамично развивающимся российским перевозчиком признана низкобюджетная авиакомпания «Победа». Перевозчик значительно увеличил свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга в 2017 году. Маршрутная сеть авиакомпании из Пулково включает 11 городов России. Абсолютный прирост пассажиропотока составил 220 тыс. человек, количество взлет-посадок увеличилось на 1,1 тыс. операций. 

Авиакомпания Wizz Air, крупнейший низкобюджетный авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, завоевала награду в номинации «Наиболее успешное новое направление» за открытие регулярных рейсов в Будапешт. Перевозчик приступил к полетам из Пулково в столицу Венгрии 27 августа 2017 года. За чуть более чем четыре месяца прямыми рейсами между Петербургом и Будапештом воспользовались 14 тыс. пассажиров. В 2017 году Wizz Air выполнил в Пулково 90 взлет-посадок и продемонстрировал высокий процент загрузки на маршруте.

Наградой за наибольший вклад в развитие выездного туризма отмечена Nordwind Airlines. Реализуя обширную полетную программу в 2017 году, авиакомпания перевезла из Пулково более 428 тыс. пассажиров,  выполнила более 2,3 тыс. взлет-посадок. География полетов из Санкт-Петербурга в течение года включала 15 российских и международных маршрутов.

Лауреатом в номинации «Наибольший вклад в развитие въездного туризма» стала авиакомпания Emirates. Авиакомпания соединяет страны Ближнего Востока, Азии, Африки, Австралии и регион Индийского океана с Санкт-Петербургом и предоставляет широкие возможности для путешествий по всему миру через одну стыковку в Дубае. В 2017 году авиакомпания обслужила в Пулково 151 тыс. пассажиров и выполнила 670 взлет-посадок на широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 777. 

Лучшей авиакомпанией в маркетинге стал национальный перевозчик Турции Turkish Airlines. Успешная маркетинговая стратегия Turkish Airlines сыграла значительную роль в стимулировании пассажирского спроса на рейсы авиакомпании, соединяющие Санкт-Петербург со странами Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.  В 2017 году авиакомпания обслужила в воздушной гавани города на Неве более 160 тыс. пассажиров и выполнила более 1 тыс. взлет-посадок, а также провела большое количество успешных совместных мероприятий с аэропортом Пулково.

Авиакомпания S7 Airlines завоевала победу в номинации «Наиболее динамичное развитие маршрутной сети». Перевозчик активно наращивает свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга. За 2017 год абсолютный прирост пассажиропотока составил 86 тыс. человек, количество взлет-посадок возросло на 1 тыс. операций. Маршрутная сеть авиакомпании из Пулково пополнилась десятью новыми направлениями и включает 12 маршрутов, как в города России, так и в страны дальнего зарубежья.

Победителем номинации «Ожидание 2018» стала авиакомпания Germania. С 26 апреля 2018 года Germania соединит Санкт-Петербург с городом-побратимом и шестым немецким направлением полетов из Пулково  ̶  Дрезденом. Перевозчик будет совершать перелеты дважды в неделю, предлагая пассажирам удобные стыковки с пунктами  Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.
«Воздушные Ворота Северной Столицы» ежегодно проводят церемонию награждения лучших авиаперевозчиков аэропорта Пулково LED Together в конце января по итогам предшествующего года. Премия собирает вместе представителей авиакомпаний, различных отраслей бизнеса. Гостями седьмой церемонии LED Together стали более 100 человек.

Все лауреаты получили награды от аэропорта, а также подарки от партнеров мероприятия. Ими стали: отель Four Seasons Lion Palace St. Petersburg; туристический сервис Aviasales; социальная сеть для туристов и путешественников TourOut; онлайн-гид по культурно-развлекательной жизни Петербурга Peterburg2.ru; интернет-газета NEVA.TODAY; виноторговая компания Simple; компания
«ВАГНЕР», официальный дилер марки «Мерседес-Бенц» в Санкт-Петербурге; всемирно известный бренд Givenchy; федеральный портал Киноафиша.инфо; ювелирный завод «Русские самоцветы».

Пассажиропоток аэропорта Пулково в 2017 году составил 16,1 млн человек, на 21,6% превысив результат 2016 года. Показатель стал рекордным в истории воздушной гавани Санкт-Петербурга. Маршрутная сеть аэропорта Пулково в 2017 году включала 155 внутренних и международных направлений, регулярные полеты по которым выполняли 72 авиакомпании. В 2017 году воздушной гавани Санкт-Петербурга исполнилось 85 лет.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates