В аэропорту "Аэропорт Южно-Сахалинск" подвели итоги 2017 года

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск", 22 января 2018 года

Для аэропорта «Южно-Сахалинск» прошедший год стал успешным по многим параметрам: завершилась реконструкция аэровокзала, началось строительство нового пассажирского терминала, приобретено новое оборудование для обслуживания пассажиров.

По итогам 2017 года аэропортом «Южно-Сахалинск» было обслужено 985, 2 тысячи пассажиров, что на 4,8% выше аналогичного показателя в 2016 году. Пассажиропоток международных линий вырос на 16,1%. Услугами международных рейсов воспользовались 114,3 тысячи пассажиров, внутренними авиалиниями – 870,9 тысяч человек.

Всего за 2017 год в аэропорту областной столицы было выполнено 6008 самолето-вылетов, что превысило предыдущий показатель на 11%, из них – 890 на международных воздушных линиях (рост на 6,7%).

В прошедшем году в аэропорт пришел один новый перевозчик: авиакомпания «Азур Эйр» начала выполнять перевозки по маршруту Южно-Сахалинск – Паттайя.

Лидером среди внутренних направлений остается Москва, перевозки в столицу осуществляют авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия». Среди международных направлений популярными у сахалинцев остаются Сеул, Токио и Саппоро. Не менее востребованными остаются перелеты по курортным направлениям Камрань (Вьетнам) и Пхукет (Таиланд), выполняемые авиакомпанией «Икар».

«Дальневосточная авиакомпания «Аврора» активно развивает свою маршрутную сеть. Так, в 2017 году появилось новое направление Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский. Кроме того, региональные перевозки для сахалинцев субсидируются Правительством Сахалинской области, что вызывает интерес у жителей региона», – отмечает заместитель генерального директора АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Наталья Селютина.

Увеличение пассажиропотока отмечается и в декабре 2017 года. Пассажиропоток декабря составляет 77338 человек, показатель по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 4,8%, с 2015 – 18,1%. Активное пользование услугами воздушного транспорта связано с прошедшими новогодними праздниками и активностью туристической сферы – в декабре начинают работу склоны горнолыжного комплекса «Горный воздух».

Стабильный рост показателей предприятия и его развитие были отмечены профессиональными ассоциациями. Так, в 2017 году аэропорт «Южно-Сахалинск» был признан победителем в номинации «Лучший аэропорт стран СНГ 2016 г.» в категории предприятий, имеющих ежегодный объем пассажироперевозок от 500 тысяч до 1 млн. пассажиров.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"