По итогам 2017 года пассажиропоток авиакомпания AZUR air увеличился на 60,7%

Авиакомпания AZUR air, 17 января 2018 года

По итогам работы в 2017 году авиакомпания AZUR air перевезла более 3 млн 767 тысяч пассажиров и выполнила более 15,3 тысяч рейсов. Пассажирооборот составил более 17 млн 877 тысяч пассажиро-километров. В 2017 году пассажиропоток компании, по сравнению с 2016 годом, вырос на 60,7%, пассажирооборот увеличился на 47%.

Росту пассажиропотока и пассажирооборота содействовало расширение парка воздушных судов авиакомпании, что в свою очередь способствовало развитию маршрутной сети авиаперевозчика и увеличению частоты авиаперелетов на среднемагистральных и дальнемагистральных направлениях. В течение года авиакомпания пополнила парк воздушных судов четырьмя самолетами Боинг 737-800 и одним Боинг 757-200. В целом авиапарк AZUR air составил 20 самолетов, среди которых  восемь Боинг 757-200, семь Боинг 767-300 и пять Боинг 737-800. 

В 2017 году авиакомпания стала выполнять международные чартерные рейсы еще из 10 российских аэропортов, а в общей сложности, на крыльях AZUR air жители 40 регионов смогли в течение года отправиться отдыхать за рубеж. Маршрутная сеть авиаперевозчика состоит из 30 популярных международных туристических направлений. В частности, в 2017 году авиакомпания  начала осуществлять полеты из 35 российских городов сразу в 4 турецких аэропорта – Анталью, Бодрум, Даламан и Аланию. AZUR air значительно расширила полётную программу в ОАЭ – в Дубай вылеты стали осуществляться из 15 российских регионов. Кроме того, в 2017 году авиакомпания впервые начала выполнять прямые регулярные рейсы по маршруту Москва-Дубай-Москва. 

Рост пассажирооборота на 47% был обусловлен развитием дальнемагистральных рейсов. В течение года на регулярной основе активно выполнялись полёты на остров Хайнань (Китай) и в Варадеро (Куба). AZUR air продолжила программу выполнения ежедневных трансатлантических рейсов из Москвы в Пунта-Кану (Доминиканская Республика), а также по данному направлению из Санкт-Петербурга. Большой популярностью среди туристов пользовались ещё полеты в Таиланд и во Вьетнам. 

В течение всего года пунктуальность выполнения чартерных рейсов авиакомпанией AZUR air была выше среднеотраслевого показателя. Согласно данным Росавиации, публикуемым на ежемесячной основе, перевозчик регулярно входил в тройку лидеров по пунктуальности выполнения чартерных рейсов.

Осенью 2017 года авиакомпания вошла в рейтинг 500 крупнейших российских компаний по версии РБК, а также в ТОП-20 самых быстрорастущих компаний.

AZUR air – динамично развивающаяся российская авиакомпания, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает восьмое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и пятое по пассажирообороту.  Парк состоит из двадцати воздушных судов, в том числе восемь Боинг 757-200, семь Боинг 767-300 и пять Боинг 737-800. В течение года AZUR air осуществляет рейсы из сорока городов России по тридцати международным туристическим направлениям. Является авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» и дипломантом в номинации «Международные перевозки» Национальной отраслевой премии «Крылья России». Входит в 500 крупнейших компаний России по версии рейтинга РБК.


Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"