Аэропорт Бегишево по итогам 2017 года перевёз рекордное число пассажиров

АО "Аэропорт "Бегишево", 15 января 2018 года

2017 год стал рекордным для аэропорта Бегишево по количеству обслуженных пассажиров: в ноябре 2017 г. аэропорт впервые в современной истории достиг полумиллионной отметки по количеству перевезенных пассажиров с начала года. Так в 2013 г. пассажиропоток воздушной гавани Закамья составлял только 332 тысячи пассажиров. По итогам 2016 года аэропортом было обслужено 380 997 пассажиров, а по итогам 2017 года пассажиропоток аэропорта достиг исторического максимума и составил 587 775 перевезённых пассажиров, что превышает итоговые показатели 2016 г. с ростом в 50%. 

В топ-лист наиболее популярных маршрутов по итогам 2017 года попали такие направления, как Москва, Анталия, Симферополь, Стамбул, Сочи и Анапа. 

Основной рост пассажиропотока был зафиксирован на московском направлении: за 12 месяцев прошлого года на внутренних воздушных линиях рост пассажиропотока составил 54% (206 778 человек), а перелётами в столицу воспользовалось 472 445 пассажиров или 80% от общего пассажиропотока 2017 года. Такое интенсивное развитие стало возможно благодаря открытию дополнительных рейсов в столицу авиакомпаний Победа, Nordwind Airlines и S7 Airlines. 

Также благодаря поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан аэропорту Бегишево в 2017 году удалось нарастить количество региональных рейсов.
Кроме того, стремительному росту пассажиропотока аэропорта Бегишево способствовало возобновление чартерных рейсов в Турцию (Nordwind Airlines, Azur Air), а также открытие нового для нашего аэропорта направления – тунисского курорта Монастир. Всего за 2017 год на международных воздушных линиях было обслужено 69 328 человек (199% роста). При этом, существенный прирост показали и российские южные направления: Симферополь (+97%), Сочи (+21%), Анапа (+53%). В 2017 году на этих направлениях появились новые перевозчики: Nordwind Airlines, Red Wings, «Саратовские авиалинии». 

Основной объём пассажиропотока по итогам прошлого года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и Nordwind Airlines. В сумме они обслужили 515 983 человека или 88% от общего пассажиропотока. 

2017 год для Бегишево был богат на события, а также ознаменован реализацией ряда серьезных инвестиционных проектов по инфраструктурному обновлению аэропорта. 

В 2017 году было принято решение о строительстве второго терминала, которое начнётся уже в 2018 г., а в эксплуатацию терминал планируется ввести в 2020 г. Наряду с этим в прошлом году в Бегишево была проведена реконструкция перрона, рулёжных дорожек, заменены мачт освещения перрона, построена площадка для противообледенительной обработки воздушных судов, увеличен парк пожарной техники, а также закуплена дополнительная машина для противообледенительной обработки воздушных судов. 

В 2017 году международный аэропорт Бегишево установил рекордное время обслуживания воздушных судов авиакомпании «Победа»: Бегишево стал первым аэропортом, которому удалось сократить время обслуживания Boeing 737-800 авиакомпании «Победа» до 25 минут, включая операции по авиатопливному обеспечению, когда как в среднем по России стандартное время разворота - один час.

В феврале 2017 года аэропорт Бегишево во второй раз одержал абсолютную победу по результатам голосования пассажиров и был признан лучшим аэропортом страны по версии премии «Воздушные Ворота России».

Летом 2017 года аэропорт Бегишево получил допуск к обслуживанию широкофюзеляжных самолётов Boeing-767, а также вошёл в топ-40 аэропортов России по объёму перевозок.

В октябре 2017 года было подписано трехстороннее соглашение об организации прямых перелетов и дальнейшем сотрудничестве между аэропортами «Даламан», «Бегишево» и туристической компанией Anex Tour. Запуск прямого рейса «Даламан» – «Бегишево» планируется в мае 2018 года. 

2018 год для аэропорта Бегишево обещает быть не менее динамичным. С 11 января 2018 г. из Бегишево начинается выполнение рейсов авиакомпании «Оренбуржье» по направлению «Нижнекамск-Нижний Новгород». Кроме того, благодаря поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан с февраля 2018 года из Бегишево будут запущены новые рейсы в Екатеринбург и Минеральные Воды. Рейсы по указанным направлениям будет выполнять авиакомпания «РусЛайн».



Сообщения компаний:

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих провел встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Чебоксар в Калининград и Махачкалу
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Centrum Air начала полеты в Ургенч из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс для курсантов УИ ГА к 90-летию института
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Домодедово стабилизировал операционную деятельность: все задержанные рейсы направлены в пункты назначения
Московский аэропорт Домодедово

Ознакомительный тур для бизнес-представителей из Китая стартовал в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Стамбул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот ввёл национальные гастрономические сеты на рейсах из городов Дальнего Востока и Сибири
ПАО "Аэрофлот"

Началась полетная программа в Турцию
Международный аэропорт Волгоград

Одобрено в РКС: качественные материалы и современные технологии для потокового производства спутниковой аппаратуры
АО "РКС"

ГТЛК получила 6,6 млрд рублей из ФНБ на реализацию инвестпроекта по поставке воздушных судов национальному перевозчику в ДФО
АО "ГТЛК"

S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания «Волга-Днепр» увековечила имя великого полярника – Артура Николаевича Чилингарова
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

УК «Аэропорты Регионов» представит на Кавказском инвестиционном форуме проект нового аэропорта Архыз
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию «Северсталь» с днём основания
Московский аэропорт Домодедово

«Вертолеты России» наградили эксплуатантов российской авиатехники на LIMA 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Информация для пассажиров
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» оборудовали отдельную комнату для ухода за питомцами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«АФЛТ Системс» доработает «Электронный портфель пилота» для авиакомпании «Аврора»
ПАО "Аэрофлот"