Аэропорт Стригино в 2,6 раза увеличил пассажиропоток международных линий в 2017 году

АО УК "Аэропорты Регионов", 15 января 2018 года

Международный аэропорт Стригино (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") подвел итоги работы в 2017 г. Главным событием года стал перевод международных рейсов в здание нового терминала. В том числе и благодаря этому аэропорту Стригино удалось переломить тренд снижения пассажиропотока на МВЛ.   

2017 год стал периодом роста для нижегородского аэропорта. Общий пассажиропоток воздушной гавани по итогам года увеличился на 24% и  составил более 966 тыс. человек. Перевозки на внутренних линиях выросли на 5% до 717 тыс. пассажиров. Крупнейшим сегментом по приросту пассажиропотока стал сегмент иностранных авиакомпаний (Турция, Беларусь). Сегмент международных перевозок увеличился в 2,6  раза на фоне активного восстановления выездного туризма, прежде всего, в Турцию и перераспределения на них пассажиропотока с российских курортов. Всего услугами международных линий в 2017 году воспользовалось 249 тыс. человек. 

Самым популярным направлением в 2017 г. традиционно стала Москва. На нем обслужили более 550 тыс. пассажиров, что на 18% выше, чем в 2016 г. Возобновленная Анталья стала второй (153 тыс. человек). На третьем месте - Сочи (41 тыс. человек) и Далее следуют Симферополь (37 тыс. человек) и Санкт-Петербург (29 тыс. человек). 

В 2017 г. аэропорт Стригино работал с 35 авиакомпаниями выполняющими рейсы на 47 направлений.

"2017 стал для Международного аэропорта Стригино годом поступательного роста. Что соотносится с утвержденной стратегией развития, - отметил исполнительный директор аэропорта Стригино Денис Букин. - Рост пассажиропотока мы наблюдали несмотря на общее падение рынка в начале года, сложную экономическую ситуацию и сокращение провозных емкостей у перевозчиков. Также в 2017 году завершили несколько крупных проектов на территории аэропорта. Во-первых, в апреле открыли пограничный пункт пропуска, что дало возможность перевести международные рейсы в новый терминал. Во-вторых, мы завершили инвестиционную программу этого года по модернизации парка аэродромной техники. Наконец, закончили обучение персонала для работы во время ЧМ". 

Международный аэропорт Стригино:
Международный аэропорт Нижний Новгород  обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. 
В 2011 г. УК «Аэропорты Регионов» стала  победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет. 
30 марта 2016 года новый аэровокзальный комплекс Стригино начал полноценную работу.  Площадь нового терминала - 27,8 тыс. кв. м., пропускная способность -  более 1,5 млн чел. в год. Терминал оснащен 4 телескопическими трапами, 18  интроскопами, 17 стойками  регистрации, 4  багажными каруселями, а также другим современным технологическим оборудованием, для  работы на котором персонал прошел  специальную  подготовку. Объем инвестиций  в сооружение терминала составил  более 4 млрд руб.  

Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропорта Петропавловска-Камчатского. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"