Пассажиропоток аэропорта Красноярск в 2017 году вырос на 26%

ООО "Аэропорт "Емельяново", 12 января 2018 года

Международный аэропорт Красноярск информирует об итогах работы авиаузла в 2017 году. Динамика роста пассажиропотока в 2017 году составила 26% по сравнению с 2016 годом. Грузопоток вырос на 15,6%. Аэропорт занял 14-е место по объемам обслуженных пассажиров среди аэропортов России.

Суммарный пассажиропоток красноярского аэропорта с января по декабрь 2017 года составил 2 297 468 пассажиров, что на 26% выше показателей 2016 года. Из них на внутренних направлениях перевезено 1 781 937 человек (+18%), международными направлениями воспользовались 477 421 пассажиров (+55%). Также серьезный рост показал транзитный пассажиропоток – 38 110 человек (+44%). 

Отметим, что по динамике роста пассажиропотока аэропорт Красноярска вошел в топ-5 аэропортов России и занял 14 место в рейтинге аэропортов России по количеству перевезенных пассажиров. 

В течении всего 2017 года аэропорт демонстрировал стабильную положительную динамику роста пассажиропотока. Миллионный пассажир был обслужен на месяц ранее, чем в предыдущем году, а уже в ноябре был побит исторический рекорд по пассажиропотоку. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, когда пассажиропоток составил 2 066 115 человек. 

Количество самолетовылетов за 12 месяцев 2017 года составило 13 241 (+12,5%) операций, в том числе 12 215 пассажирских.

Вырос и грузовой поток – в 2017 году через красноярский авиаузел было перевезено 15,4 тыс. тонн грузов, что на 15,6% больше, чем годом ранее. 

В 2017 году аэропорт Красноярск значительно расширил географию полетов. Всего на карте прямых маршрутов добавилось 9 новых пунктов: Баку (Азербайджан), Анталия (Турция), Владивосток, Магадан, Чита, Братск, Ноябрьск, Нижневартовск, Стрижевой. Растет и число рейсов по действующим направлениям. Самолеты новых авиаперевозчиков отправились в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Саратов, Благовещенск, Улан-Уде. На текущий момент регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 56 направлениям. 

В топ-5 самых популярных у красноярцев направлений по итогам 2017 года вошли Москва (перевезено около 877 тыс. пассажиров), Норильск (126,3 тыс. пассажиров), Игарка (101,7 тыс. пассажиров), Санкт-Петербург (97,9 тыс. пассажиров), Новосибирск (87,1 тыс. пассажиров). Серьезный рост пассажиропотока отмечен в города Екатеринбург (+146%), Новосибирск (+73%), Иркутск (+48%), Краснодар (+45%), Сочи (+34%). На международных направлениях в 2017 году популярностью у красноярцев пользовались зарубежные курортные направления (Нячанг, Санья, Пхукет, Анталия). 

Лидерство по количеству перевезенных пассажиров в аэропорту Красноярска сохраняет базовый перевозчик – авиакомпания NordStar. На ее воздушных судах было перевезено 347,3 тыс. человек. Второе место занимает авиакомпания «Аэрофлот» с результатом 305,5 тыс. пассажиров. Стоит отметить, что одним из важных направлений работы стало партнерство с низкобюджетным перевозчиком - авиакомпанией «Победа». За 12 месяцев лоукостер совершил 932 рейса, его услугами воспользовались 156,4 тыс. пассажиров. 

Генеральный директор международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер: 

- Этот год стал для красноярского аэропорта не только годом новых открытий, но и достижения значимых рубежей. Серьёзного прироста удалось достичь за счет слаженной работы команды аэропорта с партнерами по вводу в строй нового терминала, запуску новых направлений, привлечению новых авиаперевозчиков и целенаправленной работе по улучшению качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Уверены, что с началом работы нового аэровокзала аэропорт Красноярска выйдет на совершенно новый этап развития и займет прочные позиции среди ведущих аэропортов России.

О международном аэропорте Красноярск
Международный аэропорт Красноярск  - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 56 направлениям. В декабре 2017 года введен новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. метров и пропускной способностью более 2,5 млн пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"