ОДК провела в Казани мастерскую преобразования производственной системы

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 29 декабря 2017 года

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех провели на базе ПАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ, входит в холдинг «Вертолеты России») мастерскую преобразования производственной системы (МППС), в рамках которой представители предприятий ОДК и их коллеги с КВЗ отрабатывали применение принципов «бережливого» производства (ЛИН-технологии) в авиастроительной отрасли.

В 2017 г. в АО «ОДК» была принята политика развития производственной системы, в которой среди главных направлений определено «обучение и развитие персонала». Мастерская преобразования производственной системы представляет собой специальную форму практического обучения персонала, основной задачей которого является выращивание лидеров преобразований внутри компании, способных объединить вокруг себя команду и решать конкретные производственные задачи и проблемы на предприятии. Проектные решения, которые разрабатывают рабочие группы в ходе проводимых мастерских ППС, впоследствии служат основой для реализации проектов на предприятиях.

В работе МППС в Казани приняли участие более 50 представителей сотрудников предприятий ОДК и КВЗ. Участники 14-й МППС, сформированные в команды, в условиях конкурентной борьбы искали решения проблем, заданных проектами («кейсами»), отражающими проблематику, с которой ежедневно приходится сталкиваться коллективу Казанского вертолетного завода. Темами проектов были: «Организация участка изготовления топливных баков»,  «Совершенствование системы планирования», «Повышение пропускной способности станков с ЧПУ», «Оптимизация материальных потоков участка нанесения ЛКП», «Оптимизация производственного процесса».

МППС в ОДК проводятся с 2012 г. Требования к проработке проектов за это время значительно возросли,  поэтому 14-ая Мастерская прошла в измененном формате – впервые участникам было дано 4 дня на разработку проекта. При этом группа представляла результат своей работы по итогам каждого дня. В измененном формате участники МППС гораздо плотнее работали с экспертами – они не только провели оценку проектов, но также представили свой опыт в области развития производственной системы и по итогам второго дня работы дали рекомендации по каждому разрабатываемому проекту. В экспертную группу 14-й МППС вошли генеральный директор ООО «Академия линейного менеджмента» Максим Комаров, советник  генерального директора по развитию производственной системы компании «POZIS» Хамит Фаттахов, главный специалист по организационной эффективности ПАО «ЧТПЗ» Алексей Тормышев.

По итогам финальной защиты лучшим проектом была признана разработка группы №1 «Организация участка изготовления топливных баков». Ее участникам – Вендольской Алисе (ПАО «ЧТПЗ», г. Челябинск), Горячевой Екатерине (ПАО «ОДК – Сатурн», г. Рыбинск), Маслову Дмитрию (АО «ААРЗ», г. Арамиль), Каргину Роману (ПАО «КВЗ», г. Казань), Оконешникову Дмитрию (АО «ОДК – Пермские моторы», г. Пермь) – были вручены сертификаты «Лидеров преобразования производственной системы».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"