Аэропорты Дальневосточного Федерального округа: Завершена реконструкция якутского аэропорта Чокурдах

Росавиация, 28 декабря 2017 года

Завершена реконструкция якутского аэропорта Чокурдах. В 2016 году аэропорт был включен в Федеральную целевую программу «Экономическое и  социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».  Реконструкция аэропорта началась в сентябре того же года. Общая стоимость реконструкции составила  979 млн. рублей.  

Торги на реконструкцию аэропорта проводились трижды: ситуацию осложняли суровые природно-климатические условия (короткий сезон положительных температур, пурга, сильный ветер) и отсутствие круглогодичного транспортного сообщения для доставки необходимого строительного материала и техники. По проекту на работы отводилось 24 месяца, но работа была выполнена за 14 месяцев, и уже 21 декабря 2017 года было получено заключение Ростехнадзора о соответствии реконструированного объекта требованиям технического регламента.

На протяжении строительно-монтажных работ деятельность аэропорта не приостанавливалась – строительно-монтажные работы производились в «окнах», а прибытие и отправка воздушных судов происходила согласно запланированным графикам полётов.

В ходе реконструкции была  построена новая грунтовая взлетно-посадочная полоса и рулежная дорожка, установлено светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, патрульная дорога. Модернизированный  аэропорт способен принимать самолёты Bombardier  Q-300 и Q-400, которые придут на смену устаревшим АН-24. В планах по дальнейшему развитию аэропорта работы по ремонту перрона, не попавшего в план проведенной реконструкции.

Аэропорт  «Чокурдах», входящий в состав подведомственного Росавиации ФКП «Аэропорты СЕВЕРА», образован в 1934 году с целью решения хозяйственных задач Якутии и Чукотки. Расположен в поселке Чокурдах (нас. 2 тыс. человек) на левом берегу реки Индигирки, за Полярным кругом. Принимает вертолёты всех типов, воздушные суда 3 (до 10-30 тонн) и 4 (до 10 тонн) класса, а также самолёты АН-12.

Для жителей Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) аэропорт Чокурдах является одним из ключевых предприятий, обеспечивая круглогодичное авиасообщение по перевозке пассажиров и доставке грузов. В климатических условиях, когда речная навигация возможна только 2 месяца в году, авиация остаётся единственной транспортной артерией для связи с Большой землёй.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"