Новый терминал аэропорта Красноярск обслужил первый рейс в своей истории 

Международный аэропорт Емельяново, 27 декабря 2017 года

Международный аэропорт Красноярск сообщает об отправлении первого рейса из нового пассажирского терминала. Норильск стал первым направлением из нового аэровокзального комплекса. 

Сегодня в 11:50 по местному времени состоялся первый рейс из нового пассажирского терминала Международного аэропорта Красноярск. 90 пассажиров вылетели в Норильск рейсом Y-217 авиакомпании NordStar. С этого времени все рейсы на прилет и вылет будут обслуживаться через новый терминал. 

В ближайшие несколько дней Терминал 1 будет действовать в качестве резервного, а уже в следующем году начнется его реконструкция. Планируется, что здесь разместится зона встреч официальных групп и делегаций, что особенно актуально в преддверии всемирной зимней студенческой Универсиады 2019 года. 

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Красноярск: 

- За эти два года была проделана огромная работа и мы рады, что сегодня жители региона могут воспользоваться новым аэровокзалом. Развитая инфраструктура позволит усилить работу по привлечению перевозчиков и открытию новых направлений. Значительно повысится скорость, а главное качество обслуживания пассажиров. Мы планируем развивать клиентские сервисы, автоматизировать процессы и делать опыт посещения аэропорта максимально комфортным и запоминающимся. 

Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar: 

- Большая дорога всегда начинается с маленького шага. Открытие нового терминала – это знаковое событие не только для Красноярского края и Енисейской Сибири, но и для всей гражданской авиации. В Стране нет аэровокзалов с таким технологическим распределением пассажиропотоков, багажа, экипажей. Мы благодарны руководству края и аэропорта за то, что выполнить первый рейс выпала честь базовому перевозчику. 



Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"