Новый терминал аэропорта Красноярск обслужил первый рейс в своей истории 

Международный аэропорт Емельяново, 27 декабря 2017 года

Международный аэропорт Красноярск сообщает об отправлении первого рейса из нового пассажирского терминала. Норильск стал первым направлением из нового аэровокзального комплекса. 

Сегодня в 11:50 по местному времени состоялся первый рейс из нового пассажирского терминала Международного аэропорта Красноярск. 90 пассажиров вылетели в Норильск рейсом Y-217 авиакомпании NordStar. С этого времени все рейсы на прилет и вылет будут обслуживаться через новый терминал. 

В ближайшие несколько дней Терминал 1 будет действовать в качестве резервного, а уже в следующем году начнется его реконструкция. Планируется, что здесь разместится зона встреч официальных групп и делегаций, что особенно актуально в преддверии всемирной зимней студенческой Универсиады 2019 года. 

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Красноярск: 

- За эти два года была проделана огромная работа и мы рады, что сегодня жители региона могут воспользоваться новым аэровокзалом. Развитая инфраструктура позволит усилить работу по привлечению перевозчиков и открытию новых направлений. Значительно повысится скорость, а главное качество обслуживания пассажиров. Мы планируем развивать клиентские сервисы, автоматизировать процессы и делать опыт посещения аэропорта максимально комфортным и запоминающимся. 

Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar: 

- Большая дорога всегда начинается с маленького шага. Открытие нового терминала – это знаковое событие не только для Красноярского края и Енисейской Сибири, но и для всей гражданской авиации. В Стране нет аэровокзалов с таким технологическим распределением пассажиропотоков, багажа, экипажей. Мы благодарны руководству края и аэропорта за то, что выполнить первый рейс выпала честь базовому перевозчику. 



Сообщения компаний:

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»