Ученые ЦАГИ – авторы инновационной разработки в области композитов

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 декабря 2017 года

В последнее время авиационный рынок демонстрирует высокий спрос на конструкционные материалы из углеволокна. В этой связи исследования ученых ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») имеют особую актуальность. Примером служит создание гибридного композиционного ударопрочного материала, а также технологии его изготовления для аэрокосмических конструкций. Авторы разработки стали финалистами II Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли, который проходил в рамках V Ежегодной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017». Презентация исследования состоялась 14 декабря в ЦВК «Экспоцентр».

Работа, о которой идет речь, является частью большого проекта, направленного на создание летательных аппаратов, состоящих из композитных материалов с применением нового типа силовых конструкций. Практическим результатом деятельности специалистов ЦАГИ стал материал с высокой ударной прочностью. Это стало возможным, в том числе благодаря добавлению в его структуру слоев из арамидной ткани. Также в состав входят низкомолекулярные эластомеры и термопласты, которые способствуют улучшению технологических свойств и повышают прочность при разрыве волокна на 10–30%.

Сфера применения полученных учеными института достижений достаточно широка. «Авиа- и судостроение, транспортная инфраструктура, строительная индустрия, энергетика, транспортное машиностроение, цветная металлургия – вот далеко не полный перечень сфер, где может использоваться созданный материал», – рассказал руководитель проекта – инженер отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Георгий Водовозов.

Конкурс ориентирован на поиск, поддержку и продвижение инновационных проектов отраслевой направленности, основой которых являются результаты успешных научных и научно-технических исследований и разработок. Помимо работы коллектива российского центра авиационной науки, высокую оценку жюри получили достижения ученых ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», Московского авиационного института, Южного федерального университета, ООО «Сибрадиотех», АО «НПП «Исток» имени Шокина». Организатором конкурса является ЦАГИ. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково».

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс