Цифровое полетно-информационное обеспечение будет защищено от кибератак

НПП "ЦРТС", 15 декабря 2017 года15 декабря 2017 года

Концепция киберзащищенной системы информационно-навигационных сервисов для авиации на базе многопозиционных систем наблюдения (МПСН), план ее поэтапной реализации с целью гармонизации воздушного пространства России в соответствие с Глобальным аэронавигационным планом ИКАО (ГАНП) разработаны научно-производственным предприятием «Цифровые радиотехнические системы» (ЦРТС).

«Разработанный нами в рамках научно-исследовательской работы (НИР) макетный образец системы информационно-навигационных сервисов предназначен для демонстрации возможности предоставления широковещательных информационно-навигационных сервисов на базе многопозиционных систем и мультисервисных технологий. Образец включает в себя передачу информации службы TIS-B по направлению «земля-борт» по каналу 1090ES, метео- и аэронавигационной информации службы FIS-B по направлению «земля-борт» и метеоинформации по направлению «борт-земля» по каналу 1090ES», - уточнили в ЦРТС.

Говоря проще, система предполагает расширение функционала полетно-информационного обеспечения для пилотов и диджитализацию уже имеющихся. В частности, появится возможность получать данные о метеообстановке в аэропорту прибытия (METAR) и оперативную метеосводку (SIGMET) в цифровом виде. Система также призвана повысить безопасность полетов за счет отображения полной ситуационной обстановки в воздухе по принципу «каждый видит каждого», таким образом даже не оснащенные бортовыми ответчиками суда малой авиации и беспилотники смогут по сообщениям с земли появиться на индикаторе пилота (служба TIS). 

Еще одной задачей НИР была разработка средства криптографической защиты линий передачи данных между бортовым оборудованием и приемно-передающими наземными станциями по радиоканалу 1090ES, а также между приемно-передающими станциями и сервером-концентратором по IP-сети.

«В настоящее время авиация, как и многие другие отрасли, базирующиеся на информационных технологиях, подвержена кибератакам. Злоумышленник, получив несанкционированный доступ, становится серьезной угрозой целостности систем и безопасности жизней людей. Мы смоделировали несанкционированное вмешательство – дестабилизирующие факторы в виде помех. Это так называемый «спуффинг» - бич гражданской авиации, когда в одночасье на мониторе появляются сотни ложных целей, вводя в заблуждение диспетчера. Наша криптографическая система защиты «распознает» взлом, система активируется и «фильтрует» реальные цели за несколько секунд. Диспетчер вновь видит реальную картину и продолжает штатную работу», - пояснили разработчики.

ЦРТС – эксперт в области инновационных систем наблюдения за воздушным движением. Применяя новейшие подходы в R&D, ориентируясь на передовые технические решения в проектировании радиотехнических систем, мы создаем информационную основу для безопасности полетов гражданской авиации.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"