Трансфер международных грузов через Шереметьево вырос на 80%   

Международный аэропорт Шереметьево, 14 декабря 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) подвел итоги грузовой производственной деятельности за 11 месяцев 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 260 тыс. тонн, почты – 30 тыс. тонн. Объем грузовых перевозок через Шереметьево за 11 месяцев 2017 г. по сравнению с тем же периодом 2016 г. вырос на 30%, почты – на 42,4%. 

Увеличение объема перевозок произошло благодаря существенному росту грузооборота на международных воздушных линиях (МВЛ). Объем грузов МВЛ, обработанных «Москва Карго» за 11 месяцев 2017 г., увеличился на 60,8% к показателям аналогичного периода 2016 г., а их доля в общем обороте компании составила порядка 65%. Увеличение доли МВЛ в грузообороте «Москва Карго» отражает общую тенденцию интенсивного роста международных грузовых перевозок аэропорта Шереметьево и МАУ в целом. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) за 11 месяцев 2017 г. наблюдалось незначительное сокращение грузоперевозок (-2,95%) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. 

Резко вырос объем трансферных грузов, перевозимых на МВЛ через аэропорт Шереметьево - за 11 месяцев 2017 г. рост достиг 80% к аналогичному периоду 2016 г. Также существенно возрос объем импорта МВЛ (+44% к аналогичным показателям 2016 г.). На ВВЛ наблюдалось небольшое снижение грузопотока по направлениям: 5% по трансферу, 2% по экспорту и 4% по импорту. 

Основными внешними направлениями, на которые приходится свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Франция и США. Также следует отметить Великобританию, Индию, Израиль, Тайланд и Южную Корею. 

На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский). 

Наибольший рост объема грузоперевозок по экспорту и транзиту за первые 11 месяцев 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Чжэнчжоу (CGO), Нью-Йорк (JFK), Лондон (LHR) и Сеул (ICH). 

Наибольший рост объема грузоперевозок по импорту и транзиту за первые 11 месяцев 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Дели (DEL), Осло (OSL), Ханой (HAN) и Брюссель (BRU). 
 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 199 направлений. По итогам 2016 г. МАШ обслужил 34 млн 30 тыс. пассажиров. 

Новейший грузовой комплекс Шереметьево «Москва Карго» - крупнейший в России грузовой комплекс площадью 42 300 м2, рассчитанный на обработку до 380 000 тонн грузов в год. Оснащен уникальной для РФ автоматизированной системой хранения и обработки грузов компании Lцdige. На территории терминала организованы две самостоятельные зоны – для контейнерного и бестарного хранения грузов - с единой автоматизированной системой управления. 
Семиярусная система стеллажного хранения и перемещения грузов рассчитана на размещение 3198 «домашних» поддонов. Карго-комплекс также оснащен четырехъярусной зоной контейнерного хранения с автоматизированной системой обработки ULD (авиационный контейнер), общей вместимостью 576 ячеек, в том числе 60 ячеек, предназначенных для хранения ULD с температурно-чувствительными грузами (t от +2 до +8°С). 
Комплекс располагает 13 конвейерными линиями с выходом на аэродром, 29 пунктами приема/выдачи грузов, два из которых предназначены для обработки крупногабаритных грузов (в том числе и автомобилей), и два - для приема экспресс-отправлений. 
«Москва Карго» оборудован всеми необходимыми системами для обработки грузов специальных категорий: 26 камерами с индивидуально настраиваемым температурным режимом, системой контроля уровня влажности и системой газового пожаротушения в помещениях для ценных грузов, шумоизолированными помещениями для животных. Терминал рассчитан на обработку грузов всех классов опасности, включая радиоактивные материалы.


Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»