ВАСО, ВГТУ и центр "Кванториум" договорились развивать совместно компетенции и образовательные программы в области авиастроения

ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное Общество" (ВАСО), 13 декабря 2017 года

В Воронеже 12 декабря прошел День Объединенной авиастроительной корпорации. День ОАК в столице Черноземья проводится уже четвертый год подряд на площадках ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (входит в транспортный дивизион ПАО «ОАК») и Воронежского государственного технического опорного университета. По традиции в нем приняли участие студенты вуза, Воронежского авиационного техникума и учащиеся школ – победители творческих конкурсов, связанных с авиастроением.

– Связь между нашим вузом, ВАСО, руководством региона стала неотъемлемой частью совместной работы, – отметил в своем приветствии ректор университета, профессор Сергей Колодяжный. – И сегодня мы продолжаем развиваться, идем вперед, вместе определяя общие задачи. Все это делается, чтобы наши выпускники получали хорошие рабочие места, создавали семьи, трудились и жили достойно.

Глава департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов поблагодарил университет и ВАСО за активную реализацию и развитие идеи Дня ОАК в Воронеже. «Это подтверждение тому, что налажен и развивается важный диалог между теми, кто обучает и теми, кто принимает на работу будущих специалистов», – подчеркнул Иван Шкуматов.

Управляющий директор ПАО «ВАСО» Дмитрий Пришвин также сказал о важности работы, итоги которой четвертый год традиционно подводятся в День ОАК в Воронеже, и которая показывает, насколько авиационный завод заинтересован в квалифицированных кадрах, и насколько будущие специалисты – в получении работы, которая будет их удовлетворять в моральном и материальном плане.

– Воронежский авиационный завод – это более семи тысяч человек, – рассказал собравшимся Дмитрий Пришвин. – На сегодня мы занимаемся финальной сборкой самолетов Ил-96-300 и Ан-148. Ведется подготовка производства Ил-96-400М, которая позволит перевозить на расстояние 12000 км до 400 пассажиров, и самолет будет конкурентоспособным на рынке, который сегодня занимают «эрбасы» и «боинги». Завод участвует во всех крупных программах, которые осуществляет ОАК, а это в том числе Ил-76, «Сухой Суперджет-100», МС-21. Продолжаются опытно-конструкторские работы по новому военно-транспортному Ил-112В. Вся эта линейка самолетов говорит о том, что завод находится в достаточно хорошем состоянии и защищен своей продукцией на многие годы вперед. С учетом подготовки производства Ил-96-400М и Ил-112В рост объемов производства с 2019 года у нас составит 70 процентов. И нам, конечно, потребуются для этого квалифицированные кадры, и, надеемся, что мы вместе с университетом мы проведем всю необходимую для этого работу.

Управляющий директор также проинформировал, что средний возраст сотрудников на Воронежском авиазаводе снизился за последние годы до 43 лет, людей в возрасте до 35 лет здесь уже 34 процента, и тенденция омоложения продолжается, что обусловлено экономическим и техническим прогрессом, который требует новых знаний и компетенций, людей, которые идут в ногу со временем. Продолжает и развивает свою работу по актуальным вопросам авиастроения совместный с университетом научно-производственный комплекс «Авиаперспектива», организована дополнительная практика студентов на заводе, а с этого года под эгидой ОАК началась реализация совместных программ обучения с участием Воронежского центра инженерной компетенции детей и молодежи «Кванториум». Кстати, в этот день подписано трехстороннее соглашение между ВАСО, опорным университетом и центром «Кванториум» по развитию компетенций и образовательной программы в области авиастроения.

– ОАК уделяет большое внимание этой работе, – сказал в этой связи директор воронежского центра Илья Коржик, – Буквально месяц назад ВАСО помогло нам с организацией компетенции «Беспилотные летательные аппараты» в рамках конкурса JuniorSkills. Проходят занятия первой группы из 15 ребят, которые конструируют и создают свои летательные аппараты по программе ОАК «Крыльная авиация».

Символичным подарком университету в этот день стала модель лайнера МС-21, который успешно проходит испытания в Жуковском. Его вручил директор Воронежского филиала ПАО «Иркут» Владимир Паргачев.

– Хочу сказать, что 90 процентов специалистов нашего филиала – выпускники Воронежского технического университета, – объяснил Владимир Паргачев. – И головная часть фюзеляжа МС-21, створки, пилоны, обтекатели спроектированы ими, многие из этих агрегатов сегодня выпускаются Воронежским авиазаводом, опять же при участии выпускников вашего вуза. Совместно с нашим базовым предприятием в Воронеже – ВАСО, мы начинаем выходить на серийное производство МС-21.

В День ОАК в Воронеже состоялось награждение студентов и школьников, ставших победителями творческих конкурсов по авиационной тематике, были организованы лекции специалистов ВАСО и «Иркута» о текущих и перспективных задачах авиационных производств. А на заводе будущие авиастроители смогли напрямую задать интересующие их вопросы о будущей работе, зарплате и карьерном росте на предприятии, побывали в цехе окончательной сборки, на производстве композиционных материалов, в музее истории ВАСО.



Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"