Международный аэропорт Владивосток за 11 месяцев увеличил пассажиропоток на 18%

ОАО "Международный аэропорт "Владивосток", 12 декабря 2017 года

Международный аэропорт Владивосток сообщает о результатах производственной деятельности по итогам 11 месяцев 2017 года. Услугами аэропорта воспользовались 2 009 000 человек, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

По итогам 11 месяцев текущего года Международный аэропорт Владивосток обслужил более 2 млн пассажиров. Из них на внутренних авиалиниях было обслужено 1 293 000 человек (+8%), а на международных линиях 716 000 пассажиров (+40%). На внутрикраевых направлениях было обслужено более 29 000 человек, что на 46% выше показателя 2016 года.

В ноябре аэропорт обслужил 163 000 пассажиров, что на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокими темпами растет международный пассажиропоток. За месяц обслужено 63 000 человек, что на 47% выше, чем в ноябре предыдущего года. Прирост пассажиропотока на японском направлении составил +90%, на южно-корейском направлении +66% и на китайском направлении +47%.

Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных авиалиниях в ноябре обеспечили рейсы из Владивостока в Сеул, Санья, Токио, Чанчунь и Харбин. Наиболее высокая динамика роста наблюдалась на рейсах в Токио (+87%), Харбин (+82%) и Сеул (+73%). 

На внутренних авиалиниях пассажиропоток вырос на 8% и составил 100 000 человек. Лидерами по динамике роста пассажиропотока в ноябре на внутренних воздушных линиях стали следующие направления: Иркутск (+57%), Хабаровск (+45%) и Благовещенск (+37%). 

Количество перевезенных пассажиров в ноябре на внутрикраевых направлениях выросло более чем в 1,5 раза. В ноябре 2017 года по новому маршруту Владивосток–Харбин–Бангкок с частотой 2 рейса в неделю начала выполнять полеты авиакомпания «Уральские авиалинии». 28 ноября был установлен исторический рекорд, Международный аэропорт Владивосток впервые в своей истории обслужил 2-миллионного пассажира.

Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2016 году услугами аэропорта воспользовались более 1,8 млн человек Маршрутная сеть насчитывает 45 направлений, полеты по которым совершают 18 российских и зарубежных авиакомпаний. Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. С февраля 2017 года собственником 52,16% акций АО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток» является консорциум инвесторов в составе промышленной группы «Базовый Элемент», Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Changi Airports International (Сингапур).


Сообщения компаний:

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"