Ученые ЦАГИ рассказали о методологии полунатурного моделирования на пилотажных стендах

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 5 декабря 2017 года

В ноябре специалисты ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в семинаре «Динамика полета и управление летательными аппаратами». Ключевой темой обсуждения стала методология проведения полунатурных экспериментов с летчиками на пилотажных стендах.

Почему так важно развивать динамику полета как экспериментальную науку? Каковы проблемы полунатурного моделирования? Зачем необходимо создавать новые и совершенствовать уже существующие пилотажные стенды? Это лишь некоторые вопросы, на которые ответил в своем докладе начальник отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Сергей Баженов. Подробнее ученый остановился на технологии отработки систем управления, оценке характеристик устойчивости и управляемости. Были затронуты проблемы совершенствования человеко-машинного интерфейса (рычаги управления и дисплеи), оценки боевой эффективности авиационных комплексов с использованием режимов сверхманевренности и др.

Влияние больших перегрузок на действия летчика рассмотрели в своем совместном докладе эксперты ЦАГИ Лариса Зайчик и Юрий Яшин. Речь шла о том, как улучшить переносимость перегрузок пилота истребителя и, как следствие, его работоспособность для достижения большей точности маневрирования. Молодой специалист ЦАГИ Сергей Ковтун в своем научном сообщении рассказал об алгоритмах управления самолетом при посадке на корабль.

Нынешний семинар стал вторым по счету и прошел в рамках V Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» в г. Воронеже. Его организаторами выступили ЦАГИ, МАИ и Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Первое подобное мероприятие проводилось в ЦАГИ весной 2017 года и посвящалось математическим моделям летчиков. Ожидается, что семинар станет регулярным: так, осенью 2018 года планируется его проведение в институте, он будет приурочен к празднованию 100-летия ведущего центра авиационной науки.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"