Аэропорт Пулково за 10 месяцев 2017 г. увеличил пассажиропоток на 23%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 28 ноября 2017 года

Аэропорт Санкт-Петербурга в январе-октябре 2017 г. обслужил 13 953 650 пассажиров, что на 23,1% превышает показатель за аналогичный период 2016 г.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за первые десять месяцев текущего года вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 8 461 508 человек.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях за десять месяцев 2017 г. составил 5 492 142 человека, что на 30,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество взлетно-посадочных операций за указанный период текущего года увеличилось на 16,8% ‒ до 129 828. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 4 566 457 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. достиг 21,9%.

Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, 10 месяцев 2017 г.
 
ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Екатеринбург Минск
Калининград Париж

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок в Пулково в январе-октябре 2017 г. стали «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». В сумме они обслужили в аэропорту 8 410 083 человека или 60,3% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Среди иностранных авиакомпаний лидерами десяти месяцев текущего года стали Lufthansa, «Белавиа», «Узбекистон Хаво Йуллари», KLM, Turkish Airlines. В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 1 042 401 человека или 7,5% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга.

Операционные результаты за октябрь 2017 г.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в октябре 2017 г. составил 1 343 690 человек,  что на 17,2% больше показателя за аналогичный период 2016 г.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в октябре 2017 г. вырос на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 808 753 пассажира.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в октябре текущего года составил 534 937 человек, превысив показатель октября 2016 г. на 22,1%.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в октябре 2017 г. увеличилось на 14,4% по сравнению с октябрем 2016 г. – до 13 372. Объем обслуженной максимальной взлетной массы вырос на 15,9% и составил 452 249 тонн.
 
Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, октябрь 2017 г.
 
ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений
Москва Анталья
Сочи Ларнака
Симферополь Франкфурт-на-Майне
Калининград Париж
Екатеринбург Минск

В октябре аэропорт провел масштабные аварийно-спасательные учения совместно с экстренными службами города, а также вместе со службой судебных приставов Санкт-Петербурга помог пассажирам прямо перед вылетом проверить себя на наличие коммунальных и других долгов. Кроме того, в октябре Пулково встретил миллионного пассажира S7 Airlines, а уже с 29 октября перешел на зимнее расписание полетов. С началом сезона для пассажиров воздушной гавани Санкт-Петербурга открылись рейсы нового низкобюджетного перевозчика Butа Airways в Баку и новой российской авиакомпании «Азимут»  в Ростов-на-Дону и Краснодар.

По итогам десяти месяцев 2017 г. маршрутная сеть аэропорта Пулково включала 150 направлений, регулярные полеты по которым выполняли 70 авиакомпаний.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"