МАУ празднует 25-летие

МАУ, 24 ноября 2017 года

В субботу, 25 ноября 2017 года, исполняется 25 лет со дня первого рейса, выполненного под кодом PS по маршруту Киев – Лондон. Именно эту дату принято считать днем рождения авиакомпании «Международные Авиалинии Украины».

За 25 лет своей работы авиакомпания МАУ перевезла свыше 42 миллионов пассажиров и выполнила порядка 400 тысяч рейсов. Самолеты МАУ преодолели расстояние примерно в 700 миллионов километров. Основанная в 1992 году как международный point-to-point перевозчик, призванный наладить прямое воздушное сообщение между Украиной и странами Западной Европы, через четверть века МАУ трансформировалась в мощную сетевую авиакомпанию, охватывающую Америку и Африку, Европу и Азию, Ближний Восток и страны СНГ. Сегодня МАУ соединяет Украину с 38-ю странами, эксплуатирует флот из 40 самолетов, выполняет более 1100 международных и внутренних рейсов еженедельно и обеспечивает стыковки с маршрутами авиакомпаний-партнеров в более чем 3 тысячи городов мира.

В текущем году авиакомпания увеличила парк воздушных судов на 4 самолета типа Boeing 737-800 NG, из них один непосредственно с конвейера, расширила географию полетов до десяти городов Украины, открыла несколько новых среднемагистральных рейсов, нарастила частотность на западноевропейских маршрутах, в седьмой раз успешно прошла аудит на соответствие современным требованиям эксплуатационной безопасности IOSA, внедрила новую концепцию регистрации, а также предложила пассажирам свою концепцию low-cost цен на билеты. За 11 месяцев 2017-го более 6,5 миллионов клиентов выбрали для своих путешествий крылья МАУ. В 2018-м  на карте маршрутов МАУ появятся Канада на Западе и Индия на Востоке, также ожидается расширение географии полетов в Китае.

В течение следующих пяти лет в МАУ планируется увеличение и обновление флота, в том числе начало эксплуатации дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов типа Boeing 777, расширение восточного и юго-восточного векторов маршрутной сети, наращивание частотности полетов на уже освоенных западных направлениях, дальнейшее развитие транзитного узла в базовом аэропорту «Борисполь» с увеличением количества стыковочных волн с двух до четырех, что позволит равномерно распределить нагрузку и повысить эффективность использования ресурсов и инфраструктуры аэропорта.

«Прежде всего, хочу от всей души поблагодарить каждого нашего пассажира, разделившего с нами путь длиной в 25 лет, – отметил президент МАУ Юрий Мирошников. – Мы гордимся тем, что путешественники со всего мира создавали историю МАУ. Историю мечты, ставшей реальностью благодаря вере и воле, усилиям и кропотливой работе мечтателей, новаторов и смельчаков, влюбленных в небо. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и ставим перед собой амбициозную цель стать ведущим сетевым авиаперевозчиком Восточной Европы. В ближайшее время мы расширим географию полетов в страны Европы и Северной Америки. А уже через несколько лет наши пассажиры получат возможность слетать в Сингапур, Гонконг и другие мегаполисы Азии».

Для информации:
Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» – ведущий украинский перевозчик, основанный в 1992 году. 100% акций МАУ находятся в частной собственности. Авиакомпания соединяет Украину с 80+ столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки, Америки, Ближнего Востока и стран СНГ, а также обеспечивает стыковки с маршрутами авиакомпаний-партнеров в более чем 3 тысячи городов мира. МАУ выполняет более 1100 регулярных рейсов в неделю. В состав флота МАУ входит 40 авиалайнеров различных модификаций, включая 25 среднемагистральных самолетов Boeing-737 NG со средним возрастом 9 лет. В настоящее время средний возраст парка МАУ составляет 11,9 лет. Базовым аэропортом является Международный аэропорт «Борисполь» (KBP). Детальную информацию о МАУ можно получить на сайте www.flyUIA.com


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"