В МАИ прошёл корейско-российский космический форум

Московский авиационный институт (МАИ), 23 ноября 2017 года

В рамках Aerospace Science Week 22 ноября 2017 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) совместно с Национальным исследовательским фондом Кореи провёл Корейско-российский космический форум. Главной целью мероприятия стало установление сотрудничества России и Кореи по космическим научным проектам и исследованиям. 

Открыл мероприятие Ким Тэ Хи, директор Представительства национального исследовательского фонда Кореи, который рассказал об истории российско-корейского сотрудничества в области высокий технологий и выразил уверенность, что совместный форум будет иметь в качестве результата достижение практических соглашений по программам совместного сотрудничества для двух стран. 

Согласился со своим соотечественником и Кан Даесу, министр Посольства Республики Корея. — В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке Президенты наших стран договорились о расширении научно-технического сотрудничества в аэрокосмической отрасли, — заметил министр. — Поэтому Корейско-российский космический форум является очень своевременным и станет хорошим началом нового этапа сотрудничества в данном направлении. 

Всего в рамках форума прошли три сессии с докладами, посвящёнными наблюдению за поверхностью Земли, двигателям для космических аппаратов и малым космическим аппаратам. 

Спикеры форума с корейской и российской стороны рассказали о новейших разработках, которые сейчас реализуются по данными темам в обеих странах. Также гости форума обсудили перспективы участия российских специалистов в научных и исследовательских проектах, которые существуют и развиваются по этим темам в Корее и России. 

Результаты Корейско-российского космического форума, прошедшего в рамках Aerospace Science Week, комментирует Ольга Валериановна Тушавина, декан «Аэрокосмического» факультета МАИ. 

— По результатам сегодняшнего мероприятия можно однозначно сказать, что в МАИ возможна реализация целого ряда совместных проектов с корейскими партнёрами. 

Самым главным элементом такого сотрудничества могут стать образовательные проекты. Причём это не просто обмен студентами, а формирование новой научной среды совместно с корейскими университетами. Такое сотрудничество позволит студентам МАИ повысить свои компетенцию в области информационных технологий, а для корейской стороны будут актуальны уникальные маёвские наработки и опыт в области фундаментальных наук. 

Ещё одним из ключевых направлений сотрудничества может стать реализация совместных студенческих проектов по производству спутников формата Кубсат, а также проектов по космическому мониторингу земной поверхности. В первую очередь в целях природоохранных мероприятий. Такие проекты позволят решать как экологические, так и народно-хозяйственные и научные задачи. 



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"