ММП имени В. В. Чернышева исполнилось 85 лет

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 22 ноября 2017 года

Восемьдесят пять лет исполнилось АО «Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Сегодня предприятие является производителем турбореактивных двигателей типа РД-33 для семейства фронтовых истребителей МиГ-29, а также участвует в широкой кооперации ОДК по производству авиационных двигателей других типов.

Предприятие было создано в 1932 г. в г. Тушино Московской области (сегодня – район Тушино СЗАО г. Москва) на базе авиаремонтных мастерских Гражданского Воздушного флота. На нем впервые в СССР началось изготовление  звездообразных поршневых моторов  для легких самолетов гражданской авиации. В военные годы завод производил авиадвигатели для бомбардировщиков.

После Великой Отечественной войны на ММП имени В.В. Чернышева было организовано серийное производство турбореактивных двигателей РД-500 конструкции В.Я. Климова. Это позволило истребителю МиГ–15бис увеличить дальность полета до 2 000 км, а истребителю МиГ-17 стать первым отечественным сверхзвуковым самолетом.

Сотрудничество предприятия с разработчиком двигателей АО «ОДК-Климов» и производителем боевых истребителей АО «РСК «МиГ» успешно продолжается и сегодня в части выпуска и поставки РСК «МиГ» двигателей четвертого поколения РД-33. За последние годы на ММП имени В.В. Чернышева освоено и организовано серийное производство осевого компрессора двигателя ВК-2500 для вертолетов «Ми» и «Ка», налажен выпуск узлов двигателей семейства ТВ7-117 (вертолетный ТВ7-117В предназначен для Ми-38, самолетный ТВ7-117СМ/СТ – для Ил-112В и Ил-114). Конструкторское сопровождение изготовления двигателей осуществляет ОДК-Климов.

В январе этого года двигатели РД-33МК, произведенные ММП имени В. В. Чернышева отработали без замечаний в ходе первого испытательного полета нового многофункционального истребителя МиГ-35 в подмосковных Луховицах. Сопровождение эксплуатации двигателей, включая подготовку к полету, совместно с сотрудниками РСК «МиГ» в Луховицах обеспечивала бригада постоянных представителей ММП имени В. В. Чернышева. В ноябре 2017 года сотрудник ММП имени В.В. Чернышева Александр Куликов в составе сборной Ростеха занял первое место в компетенции «Обслуживание авиационной техники» на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

«В основе успешной деятельности предприятия лежит высокий уровень компетенций наших специалистов, который позволяет обеспечить производство качественных, а значит, надежных двигателей», - говорит управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт