ММП имени В. В. Чернышева исполнилось 85 лет

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 22 ноября 2017 года

Восемьдесят пять лет исполнилось АО «Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Сегодня предприятие является производителем турбореактивных двигателей типа РД-33 для семейства фронтовых истребителей МиГ-29, а также участвует в широкой кооперации ОДК по производству авиационных двигателей других типов.

Предприятие было создано в 1932 г. в г. Тушино Московской области (сегодня – район Тушино СЗАО г. Москва) на базе авиаремонтных мастерских Гражданского Воздушного флота. На нем впервые в СССР началось изготовление  звездообразных поршневых моторов  для легких самолетов гражданской авиации. В военные годы завод производил авиадвигатели для бомбардировщиков.

После Великой Отечественной войны на ММП имени В.В. Чернышева было организовано серийное производство турбореактивных двигателей РД-500 конструкции В.Я. Климова. Это позволило истребителю МиГ–15бис увеличить дальность полета до 2 000 км, а истребителю МиГ-17 стать первым отечественным сверхзвуковым самолетом.

Сотрудничество предприятия с разработчиком двигателей АО «ОДК-Климов» и производителем боевых истребителей АО «РСК «МиГ» успешно продолжается и сегодня в части выпуска и поставки РСК «МиГ» двигателей четвертого поколения РД-33. За последние годы на ММП имени В.В. Чернышева освоено и организовано серийное производство осевого компрессора двигателя ВК-2500 для вертолетов «Ми» и «Ка», налажен выпуск узлов двигателей семейства ТВ7-117 (вертолетный ТВ7-117В предназначен для Ми-38, самолетный ТВ7-117СМ/СТ – для Ил-112В и Ил-114). Конструкторское сопровождение изготовления двигателей осуществляет ОДК-Климов.

В январе этого года двигатели РД-33МК, произведенные ММП имени В. В. Чернышева отработали без замечаний в ходе первого испытательного полета нового многофункционального истребителя МиГ-35 в подмосковных Луховицах. Сопровождение эксплуатации двигателей, включая подготовку к полету, совместно с сотрудниками РСК «МиГ» в Луховицах обеспечивала бригада постоянных представителей ММП имени В. В. Чернышева. В ноябре 2017 года сотрудник ММП имени В.В. Чернышева Александр Куликов в составе сборной Ростеха занял первое место в компетенции «Обслуживание авиационной техники» на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

«В основе успешной деятельности предприятия лежит высокий уровень компетенций наших специалистов, который позволяет обеспечить производство качественных, а значит, надежных двигателей», - говорит управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск