ММП имени В. В. Чернышева исполнилось 85 лет

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 22 ноября 2017 года

Восемьдесят пять лет исполнилось АО «Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Сегодня предприятие является производителем турбореактивных двигателей типа РД-33 для семейства фронтовых истребителей МиГ-29, а также участвует в широкой кооперации ОДК по производству авиационных двигателей других типов.

Предприятие было создано в 1932 г. в г. Тушино Московской области (сегодня – район Тушино СЗАО г. Москва) на базе авиаремонтных мастерских Гражданского Воздушного флота. На нем впервые в СССР началось изготовление  звездообразных поршневых моторов  для легких самолетов гражданской авиации. В военные годы завод производил авиадвигатели для бомбардировщиков.

После Великой Отечественной войны на ММП имени В.В. Чернышева было организовано серийное производство турбореактивных двигателей РД-500 конструкции В.Я. Климова. Это позволило истребителю МиГ–15бис увеличить дальность полета до 2 000 км, а истребителю МиГ-17 стать первым отечественным сверхзвуковым самолетом.

Сотрудничество предприятия с разработчиком двигателей АО «ОДК-Климов» и производителем боевых истребителей АО «РСК «МиГ» успешно продолжается и сегодня в части выпуска и поставки РСК «МиГ» двигателей четвертого поколения РД-33. За последние годы на ММП имени В.В. Чернышева освоено и организовано серийное производство осевого компрессора двигателя ВК-2500 для вертолетов «Ми» и «Ка», налажен выпуск узлов двигателей семейства ТВ7-117 (вертолетный ТВ7-117В предназначен для Ми-38, самолетный ТВ7-117СМ/СТ – для Ил-112В и Ил-114). Конструкторское сопровождение изготовления двигателей осуществляет ОДК-Климов.

В январе этого года двигатели РД-33МК, произведенные ММП имени В. В. Чернышева отработали без замечаний в ходе первого испытательного полета нового многофункционального истребителя МиГ-35 в подмосковных Луховицах. Сопровождение эксплуатации двигателей, включая подготовку к полету, совместно с сотрудниками РСК «МиГ» в Луховицах обеспечивала бригада постоянных представителей ММП имени В. В. Чернышева. В ноябре 2017 года сотрудник ММП имени В.В. Чернышева Александр Куликов в составе сборной Ростеха занял первое место в компетенции «Обслуживание авиационной техники» на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

«В основе успешной деятельности предприятия лежит высокий уровень компетенций наших специалистов, который позволяет обеспечить производство качественных, а значит, надежных двигателей», - говорит управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК