Летная академия Эмирейтс официально открыта

Авиакомпания Emirates, 21 ноября 2017 года

Летная академия Эмирейтс, ультрасовременный центр подготовки начинающих пилотов, была официально открыта Его Высочеством Шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль-Мактумом, вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, правителем Дубая, во время Dubai Airshow. 

Среди первых лиц на церемонии открытия были Его Высочество Шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая; Его Высочество Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая; Его Высочество Шейх Мактум бин Мохаммед Аль-Мактум, заместитель правителя Дубая и председатель совета директоров Дубайского государственного медиахолдинга Dubai Media Incorporated; Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и генеральный директор авиакомпании и группы компаний Эмирейтс, и Сэр Тим Кларк (Sir Tim Clark), президент Эмирейтс. 

Его Высочество Шейх Ахмед отметил: «Летная академия Эмирейтс создана, чтобы стать одним из самых продвинутых центров по подготовке пилотов не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Это единственная в мире академия, которая полностью объединяет под одной крышей школу летной подготовки, школу наземной подготовки, а также жилую зону и зону отдыха. Студенты не только получат лучшее образование, но и смогут насладиться комфортными условиями для жизни во время обучения. Академия установит новые стандарты качества обучения пилотов следующего поколения, опираясь на инновации и сотрудничество с отраслевыми учебными заведениями. Это поможет укрепить позицию Дубая, как глобального центра авиации».

Расположенная на юге Дубая, летная академия Эмирейтс была создана для обучения граждан ОАЭ и международных студентов. Она будет прививать курсантам культуру авиакомпании и подготовит пилотов к будущим требованиям авиационной индустрии, в частности, Эмирейтс. Академия объединит передовые технологии обучения и современный авиапарк учебно-тренировочных самолетов, чтобы обучить курсантов, не имеющих летного опыта. Курсанты будут обучаться на симуляторах, одномоторных и многомоторных самолетах, и также получат теоретические знания авиационной индустрии для более легкого перехода в авиационный бизнес. Инвестиция в школу подчеркивает стремление Эмирейтс как мирового лидера в авиации создать современную инфраструктуру, чтобы помочь подготовить пилотов для Эмирейтс и авиационной индустрии в целом.

Летная академия Эмирейтс была впервые анонсирована на 2011 Dubai Airshow. Строительство объекта началось в 2015 году, а в начале этого года были построены наземные объекты и закончена первая фаза строительства жилых помещений. 

Специализированные объекты и беспрецедентный масштаб

Летная академия Эмирейтс – кампус, расположенный на площади 164 000 квадратных метров. Он включает в себя 36 учебных аудиторий, наземные симуляторы, авиапарк, состоящий из 27 учебно-тренировочных самолетов, 1800-метровую выделенную взлетно-посадочную полосу с современными средствами навигации и освещения, автономную башню авиадиспетчерской службы, спасательную и пожарную службу, а также центр технического обслуживания. Курсанты мужского и женского пола, допущенные к программе, получат доступ к индивидуальным современным студиям для проживания в дополнение к целому ряду спортивных и развлекательных комплексов. Академия сможет разместить до 600 курсантов одновременно.

Инновационный подход к обучению

Студенты проходят обучение, которое начинается с аудиторного курса ATPL (лицензия пилота транспортной авиации) в дополнение к любым подготовительным курсам, которые могут потребоваться, включая изучение английского языка. Академия использует инновационный подход к обучению, при котором курсанты сначала учатся летать на одномоторном поршневом самолете Cirrus SR22 G6, а затем сразу переходят на легкий реактивный самолет Phenom 100EV (VLJ). В этом отличие от стандартной системы обучения, когда курсанты переходят от одномоторных поршневых самолетов к двухмоторным и лишь после этого к реактивным самолетам. Метод обучения Академии исключает этот дополнительный шаг в процессе подготовки и позволяет курсантам получить больше практики на реактивном самолете. Выпускаясь, курсанты получат свидетельство пилота коммерческой авиации, позволяющее летать на многомоторных самолетах, а также получат допуск к полетам по приборам и «замороженную» лицензию ATPL. Полный курс займет от 21 месяца до трех с половиной лет в зависимости от того, требуется ли курсантам подготовительные курсы в дополнение к основному расписанию. 

Академия будет использовать четырехсторонний подход для подготовки пилотов: интерактивное обучение теоретическим предметам в классах, практическое обучение на самых функциональных учебно-тренировочных самолетах, практические занятия на продвинутых авиасимуляторах и ориентированная на авиакомпанию летная подготовка в условиях максимально приближенных к реальным.

Прогрессивные методы обучения

Учебные аудитории летной академии Эмирейтс будут оборудованы по последнему слову техники, чтобы вовлечь курсантов в процесс обучения. Курс в Академии пройдет абсолютно без бумажных носителей, и курсанты будут учиться, используя  высокоинтерактивный цифровой контент, доступный в специально оборудованных классах и на персональных планшетах.

Благодаря заключенному сотрудничеству с Boeing летная академия Эмирейтс имеет доступ к комплексной системе программного обеспечения, чтобы контролировать обучение курсантов и следить за их учебными полетами. Кроме того, обучение в аудиториях будет также осуществляться с использованием технологии виртуальной реальности с эффектом полного погружения, чтобы помочь курсантам лучше понять принципы полета и работы самолета.

Курсанты также смогут лучше ознакомиться с летной эксплуатацией и будут обучены справляться с различными сценариями на продвинутых симуляторах и различных наземных тренажерах.

Инвестируя в современный авиапарк 

Летная академия Эмирейтс инвестировала более 39 миллионов долларов США в современный авиапарк из 27 учебно-тренировочных самолетов: 22 одномоторных поршневых самолетов Cirrus SR22 G6 и пяти легких реактивных самолетов Embraer Phenom 100EV.

Самолет Cirrus SR22 G6 станет основным в авиапарке Академии. Он имеет современный композитный планер, два больших 12-дюймовых пилотажных индикатора, кнопочную систему управления полетом и встроенную систему индикации состояния двигателя в кабине экипажа – все это и делает его идеальным самолетом для обучения начинающих пилотов. На данный момент Академия получила 6 из 22 самолетов.  

В июле 2016 года летная академия Эмирейтс стала одним из первых заказчиков самолета Embraer Phenom 100EV, обновив свой предыдущий заказ на пять самолетов Phenom 100 E. Phenom 100EV — это усовершенствованная версия бизнес-джета Phenom 100, который считается очевидным выбором для авиакомпаний, цель которых — подготовить курсантов для управления многомоторными реактивными самолетами. Самолет оснащен тремя взаимозаменяемыми стеклянными дисплеями, ультрасовременным бортовым радиоэлектронным оборудованием, интеллектуальной системой автоматизации и функцией графического планирования полетов. Первый самолет Embraer Phenom 100EV Академии прибыл в Дубай в начале этого месяца. 
Выходя за пределы

В летной академии Эмирейтс курсанты пройдут по меньшей мере 1100 часов наземных тренировок и 315 часов летной практики (в том числе на симуляторах) с использованием компетентностного подхода к обучению. Таким образом учебный курс превосходит нормы, предписанные властями для подготовки начинающих пилотов. 

Набор курсантов

Первая группа курсантов — часть престижной национальной обучающей программы Эмирейтс по подготовке курсантов в ОАЭ — въехали в летную академию Эмирейтс. Если раньше курсанты национальной обучающей программы ОАЭ проходили летное обучение за рубежом, то теперь они могут проходить 100% обучения в Дубае. Академия начнет набор иностранных курсантов в начале 2018 года.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"