Turkish Airlines объявила финансовые результаты за 3-й квартал 2017 года

Turkish Airlines , 10 ноября 2017 года

Чистая операционная прибыль Turkish Airlines в третьем квартале 2017 года составила 939 млн долларов США. Таким образом, 3-й квартал этого года стал самым прибыльным за всю историю компании по сравнению с аналогичным периодом в прошлые годы.  
 
9 ноября 2017, Стамбул - Благодаря финансовой дисциплине и системе динамического управления спросом, введенным в авиакомпании с начала 2017 года, Turkish Airlines получила рекордную прибыль в 939 млн долларов США в третьем квартале 2017 года. Чистая операционная прибыль за 9 месяцев этого года составила 956 млн долларов США.
 
Совокупный доход в третьем квартале 2017 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 3,6 млрд долларов США. Средний совокупный доход за 9 месяцев составил 8,2 млрд долларов США, продемонстрировав рост на 8%.
 
Согласно финансовой отчетности Turkish Airlines за 3-й квартал 2017 года прибыль до уплаты налогов, процентов, износа, амортизации и аренды (EBITDAR) выросла на 90% и составила 1,5 млрд долларов США. Рентабельность по EBITDAR составила 41%, что делает Turkish Airlines одной из самых прибыльных авиакомпаний мира.
 
 «Чистая прибыль, зафиксированная в третьем квартале 2017 года, наглядно демонстрирует способность Turkish Airlines приносить доход, - заявил председатель правления и исполнительного комитета Turkish Airlines г-н М. Илькер Айджи – Наша авиакомпания – это большая семья, у которой есть общая цель – стать одной из ведущих пятизвездочных авиакомпаний мира. Авиакомпания продолжит расти и развиваться, при этом не допуская ни малейших компромиссов в отношении качества обслуживания пассажиров. Мы являемся крупнейшей экспортной компанией Турции, и мы продолжим позиционировать Стамбул в качестве важнейшего международного транспортного центра». 
 
Согласно финансовым результатам в сентябре этого года коэффициент занятости пассажирских кресел составил 81.5%, что стало рекордным показателем для сентября за последние пять лет. В третьем квартале 2017 года было обслужено 21,3 млн пассажиров, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Таким образом, за девять месяцев 2017 года авиакомпания перевезла 52 млн пассажиров, при этом коэффициент занятости кресел составил 79%. Благодаря принятым жестким финансовым мерам, операционные расходы за 9 месяцев снизились на 6%.
 
Авиакомпания Turkish Cargo, дочернее подразделение Turkish Airlines, по состоянию на конец третьего квартала 2017 года увеличила количество направлений с 55 до 72 и перевезла 294 тыс. тонн грузов, продемонстрировав рост на 29%. В третьем квартале этого года выручка Turkish Cargo выросла почти на 40%, достигнув 343 млн долларов. Недавно Turkish Cargo была названа «Лучшей грузовой авиакомпанией Азии».
 

В 3-м квартале Turkish Airlines начала летать в Самару и Пхукет, в результате чего количество направлений, куда совершает полеты национальная авиакомпания Турции, достигло 300, из которых 49 – это внутренние рейсы и 251 – международные рейсы в 120 стран мира. Парк авиакомпании, один из самых молодых в мире, состоит из 329 самолетов, из которых 223 узкофюзеляжных, 90 широкофюзеляжных и 16 грузовых.



 

Авиакомпания Turkish Airlines, основанная в 1933 году и имевшая на тот момент парк из пяти самолетов, в настоящее время является членом международного альянса Star Alliance и 4-звездной авиакомпанией с парком, состоящим из 329 (пассажирских и грузовых) воздушных судов, летающих по 300 направлениям по всему миру, включая 251 международное и 49 внутренних. В течение 6 лет с 2011 по 2016 год авиакомпания получала звание «Лучшей авиакомпании Европы». Согласно результатам исследования, проведенного в 2017 году компанией Skytrax, Turkish Airlines выбраны в качестве "Лучшей авиакомпании Южной Европы" в девятый раз подряд. Имея в своем активе всемирные премии "За лучшее бортовое питание экономического класса" 2010 года, Turkish Airlines получили награду "За лучшее бортовое питание бизнес-класса" в 2013, 2014, 2016 и 2017 году. Получив награду "За лучший бизнес-зал" в 2015 и 2017 году, по результатам опроса в текущем году авиакомпания Turkish Airlines была награждена премией "За лучшее питание в бизнес-залах" в третий раз подряд. Более подробная информация об авиакомпании Turkish Airlines представлена на ее официальном сайте, а также на ее страницах в социальных сетях Facebook, Twitter, Youtube, Linkedin и Instagram.

Информация о Star Alliance:

Сеть Star Alliance была основана в 1997 году как первый всемирный альянс авиакомпаний для обеспечения пассажирам, совершающим международные перелеты, возможности добраться в любую точку мира, а также их стимулирования и эффективного обслуживания. Благожелательное отношение к нему со стороны рынка подтверждается многочисленными наградами, включая Премию за лидерство на мировом рынке воздушного транспорта (Air Transport World Market Leadership Award) и звание "Лучшего авиационного альянса" по версиям Business Traveller Magazine и Skytrax. В состав альянса входят следующие авиакомпании: Adria Airways, Aegean Airlines, Air Canada, Air China, Air India, Air New Zealand, ANA, Asiana Airlines, Austrian, Avianca, Avianca Brasil, Brussels Airlines, Copa Airlines, Croatia Airlines, EGYPTAIR, Ethiopian Airlines, EVA Air, LOT Polish Airlines, Lufthansa, Scandinavian Airlines, Shenzhen Airlines, Singapore Airlines, South African Airways, SWISS, TAP Portugal, Turkish Airlines, THAI и United. Всего авиакомпании сети Star Alliance в настоящее время осуществляют более 18 450 ежедневных рейсов в 1300 аэропортов 190 стран мира. Последующие стыковочные рейсы предлагаются партнёром Star Alliance, Juneyao Airlines.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"