"Газпром нефть" увеличила розничную реализацию авиатоплива за 9 месяцев 2017 года на 17%

АО "Газпромнефть-Аэро", 9 ноября 2017 года

Компания «Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», по итогам 9 месяцев 2017 года сохранила лидерство на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации, нарастив заправки «в крыло» на 17 % - до более, чем 1,8 млн тонн.

Объем зарубежных заправок компании увеличился вдвое по сравнению с показателями трех кварталов прошлого года – до 140 тыс. тонн авиатоплива. Сеть аэропортов присутствия расширилась со 178 до 187 аэропортов в более чем 60 странах.

Общий объем продаж авиатоплива компанией за 9 месяцев текущего года превысил 2,5 млн тонн, что на 5% больше показателей аналогичного периода 2016 года. Существенный рост розничной реализации авиатоплива в России и за рубежом, помимо общей позитивной рыночной динамики, обусловлен развитием сотрудничества с авиакомпаниями и поставщиками авиатоплива на зарубежных рынках, что в том числе способствовало росту объемов двустороннего реселлинга.

Общий объем инвестиций в развитие бизнеса с начала 2017 года составил 2 млрд руб. Средства были направлены на внедрение автоматизированных систем управления производственными и коммерческими процессами и модернизацию ТЗК в соответствии с международными стандартами.

«Клиентами компании сегодня являются более 150 российских и иностранных авиакомпаний. Мы регулярно отслеживаем наиболее востребованные направления авиаперевозок, и предлагаем авиакомпаниям выгодные условия заправки в популярных странах. Например, благодаря соглашению о сотрудничестве с национальным китайским поставщиком авиатоплива China National Aviation Fuel мы обеспечиваем заправки наших клиентов в 17 крупнейших аэропортах Китая. С начала 2017 года «Газпромнефть-Аэро» удвоила объем заправок в этой стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до более 9 тыс. тонн авиатоплива. Также в 2017 году мы впервые обеспечили заправку более 8 тыс. тонн авиатоплива клиентам CNAF в Шереметьево, - отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро». - Наш долгосрочный вектор развития предусматривает
инвестирование в повышение технологичности и эффективности бизнеса. Мы продолжаем реализацию проекта «Цифровой ТЗК», внедряя автоматизированные системы управления технологическими процессами и онлайн учет движения нефтепродуктов на всех этапах заправки авиатранспорта - от приема на склад с завода до выдачи «в крыло». Компания первой среди российских авиатопливных операторов в 2017 году начала переход к автоматизированному коммерческому учету авиатоплива, соответствующему глобальным стандартам IATA».

IATA — международная ассоциация воздушного транспорта, неправительственная профессиональная организация, которая выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, авиатопливное обеспечение, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д. Членами IATA являются 265 авиакомпаний, которые выполняют 83% всех международных рейсов.

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

«Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green


Сообщения компаний:

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"