Делегация ОДК обсудила в Уфе развитие сотрудничества с УГАТУ и Технопарком авиационных технологий

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 7 ноября 2017 года

Представители Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), входящие в рабочую группу проекта «Комплексная программа исследований. Развитие внешней кооперации и взаимодействие с отраслевой наукой», посетили уфимское предприятие холдинга ПАО «ОДК-УМПО», Научно-производственную ассоциацию «Технопарк авиационных технологий» и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ). Одной из целей визита было определение ключевых направлений развития сотрудничества корпорации с технопарком и УГАТУ.

В состав рабочей группы вошли представители таких предприятий ОДК, как АО «ОДК-Климов», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «Кузнецов», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ММП им. В.В. Чернышева».

В рамках мероприятия специалисты получили уникальную возможность лично оценить потенциал научно-исследовательской базы технопарка и УГАТУ, а также заслушали доклады ведущих сотрудников университета, посвященные перспективным исследовательским проектам ВУЗа. В УГАТУ обсуждались такие актуальные вопросы современного двигателестроения, как аддитивные технологии, создание поршневых двигателей для малой авиации и т.д. Представители холдинга осмотрели центр исследований материалов, а также лаборатории литья металлов  и аддитивного производства в УГАТУ.

Кроме того, рабочая группа ознакомилась с передовыми технологиями и новейшим оборудованием, применяемым на ОДК-УМПО. Особое внимание было уделено вопросам развития входящего в структуру ОДК-УМПО опытно-конструкторского бюро «Мотор». Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин встретился с коллективом ОКБ. Делегация ОДК также осмотрела площадку конструкторского бюро – основные производственные подразделения, сборочный цех и корпус, в котором ведется комплексная реконструкция базы опытной доводки двигателей.

По инициативе ОДК-УМПО и УГАТУ реализуется проект создания в Уфе на базе Технопарка авиационных технологий коворкинг-зоны, предназначенной для взаимодействия творческой технической молодежи и специалистов авиационной промышленности. Основная задача проекта — создать площадку, где представители учащейся молодежи смогут участвовать в решении актуальных задач предприятия и всего холдинга, работая вместе со специалистами объединения.

ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение»  — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"