Аэропорт Гонконга переосмыслил процедуру регистрации на рейс с новыми интерактивными терминалами от Amadeus

Amadeus, 2 ноября 2017 года

Международный аэропорт Гонконга переосмыслил процедуру регистрации на рейс с новыми интерактивными терминалами от Amadeus. Новое поколение киосков регистрации iCUSS можно перемещать, чтобы они оптимально встраивались в путь пассажира. Это позволит упростить и ускорить процедуру регистрации, а аэропорт при этом сэкономит значительные средства.

Помните те времена, когда зарегистрироваться на рейс можно было только в аэропорту, причем на стойках именно той авиалинии, которой вы летите? Длинные очереди — вот о чем помнит большинство путешественников и с ужасом вспоминают сотрудники аэропортов. 

Сегодня путешественники могут зарегистрироваться на рейс множеством удобных способов — используя компьютер или мобильный телефон, интерактивный терминал или стойку регистрации, в том числе и вне аэропорта. Однако для авиагавани это означает наличие множества разных типов систем и дорогостоящей инфраструктуры, элементы которых выполняют одни и те же функции.

Поэтому международный аэропорт Гонконга (HKIA) и Amadeus сообщили о заключении соглашения о развертывании первых в мире мобильных терминалов регистрации с питанием от батарей с возможностью горячей замены, под названием iCUSS, обладающих как режимом самообслуживания, так и режимом полного обслуживания. Таким образом мы переосмысливаем весь процесс регистрации на рейс заново. 

За первые семь месяцев 2017 года из аэропорта Гонконга вылетело 42,2 миллиона пассажиров. Поток путешественников огромен, поэтому процесс регистрации должен быть настолько эффективным, гибким и экономичным, насколько это возможно.
Универсальные облачные мобильные терминалы работают по общей технологии Amadeus. Их можно быстро развернуть и переместить для того, чтобы путешественники могли зарегистрироваться как самостоятельно, так и получив полный спектр услуг с помощью сотрудников аэропорта. Аэропорт теперь может отказаться от различных систем и установленных точек регистрации, а это означает большую свободу и гибкость с точки зрения обслуживания пассажиров в ходе их поездки в аэропорт и в самом аэропорту.

Вивиан Чунг, заместитель директора по операционной деятельности аэропорта, управление аэропортов Гонконга, говорит: «С увеличением числа пассажиров и ростом инфраструктуры в аэропорту нам нужен более надежный способ регистрации пассажиров, который будет быстрым и мобильным. Мы также хотели дать возможность путешественникам регистрироваться удобным для них способом». 

Чунг добавляет: «Мы выбрали Amadeus в качестве партнера, так как разделяем их концепцию: переосмысление традиционных способов регистрации на рейс. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Amadeus, результаты которой позволят значительно сократить время на обработку данных пассажира, уменьшить необходимость а ресурсах авиакомпании, а также освободить пространство в терминале. Вместе мы надеемся  распространить эту практику и на другие аэропорты и установить новый стандарт в индустрии». 

«Процесс регистрации на рейс в аэропорту может быть самой досадной и нервной частью поездки для путешественников, — говорит Сара Самуэль, глава отдела ИТ-продаж аэропортам по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Amadeus. — Благодаря этому партнерству мы сможем предоставить инновационные технологии, которые повысят качество путешествий для  всех пассажиров, летающих через международный аэропорт Гонконга. Мы очень рады работать с таким инновационным и дальновидным партнером над задачей трансформации опыта путешествий и повышения эффективности работы аэропорта».

Вот некоторые преимущества новых терминалов: 

Более легкая и быстрая регистрация на рейсы любой авиакомпании для пассажиров и сотрудников аэропорта: используя приложение SmartCheck для терминалов и упрощенный пользовательский интерфейс, основанный на общих облачных технологиях Amadeus, персонал аэропорта и сами путешественники могут получить доступ к рейсам любой авиакомпании в любом терминале. Все пассажиры смогут зарегистрироваться, верифицировать свои документы, включая паспорта и визы, выбрать место и распечатать багажные бирки и посадочные талоны в любом терминале. Подключив стойки самостоятельной сдачи багажа и интегрировав верификацию документов с процедурой регистрации в терминале, аэропорты смогут значительно сократить время на обработку данных пассажира, так как пассажирам теперь надо будет сделать всего две остановки на пути через здание аэропорта — у терминала регистрации и у стойки сдачи багажа. 

Терминалы регистрации на рейс можно перемещать, чтобы они оптимально встраивались в путь пассажира: пассажиры или сотрудники аэропорта смогут использовать терминалы, оснащенные сменными батареями, Wi-Fi или 3G/4G и прочными колесами, в любом месте международного аэропорта Гонконга, чья территория занимает более 850 000 кв. м. Их также можно переместить за пределы аэропорта, чтобы регистрироваться на железнодорожных платформах, в гостиницах, конференц-центрах или в любом другом месте, откуда люди будут направляться в аэропорт. Когда терминалы размещены на пути следования пассажира, путешественники выигрывают от отсутствия очередей и более спокойной обстановки, а аэропорт получает выгоду от освободившегося места в терминале.

Можно сэкономить значительные средства за счет коммуникации через интернет: благодаря разворачиваемым в терминалах полностью облачным приложениям как аэропорт, так и его 100 клиентов-авиакомпаний могут значительно сократить затраты на обслуживание сетей и ресурсов. Вне зависимости от того, используется ли в терминале приложение для самообслуживания SmartCheck или вариант, предусматривающий полный спектр услуг, с помощью общих служб Amadeus (Amadeus Airport Common Use Service, ACUS), все коммуникации проводятся через интернет, а не с использованием традиционных двухточечных сетей авиалиний, которые требуются в рамках фиксированных инфраструктурных решений. Терминалы управляются и настраиваются удаленно, что дает возможность различным авиалиниям эффективнее получать поддержку по мере необходимости.

Дополнительная информация о компании Amadeus
Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок). 
В компании работает около 15 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации более чем в 190 странах мира. 
В этом году компания Amadeus отмечает свой юбилей – 30 лет с момента основания. В течение всего 2017 года компания будет отмечать 30 лет сотрудничества со своими клиентами, 30 лет технологических инноваций и 30 лет обеспечения лучшего качества поездок для путешественников по всему миру. 
ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии. 

О международном аэропорте Гонконга
Международный аэропорт Гонконга является одним из самых оживленных пассажирских аэропортов в мире и самым загруженным грузовым аэропортом в мире. В 2016 году его пассажиропоток составил 70,5 млн пассажиров, а грузопоток — 4,52 млн тонн воздушных грузов. Из аэропорта осуществляются рейсы в 220 направлениях, в том числе более 50 рейсов на материк. В день через аэропорт проходит примерно 1 100 рейсов более чем ста авиакомпаний.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ