Первый Dreamliner Hainan Airlines прибыл в Шереметьево

Международный аэропорт Шереметьево , 1 ноября 2017 года

31 октября в Международном аэропорту Шереметьево совершил посадку новый Boeing 787-8 Dreamliner китайской авиакомпании Hainan Airlines. В зимнем расписании Boeing 787-8 вместимостью 211 кресел будет обслуживать маршрут Пекин-Москва-Пекин дважды в неделю: во вторник и субботу. Прилет в 20:10 мск, вылет в 21:55 мск из Терминала E аэропорта Шереметьево. Boeing 787-8 Dreamliner станет первым воздушным судном данного типа, выполняющим регулярные рейсы из Шереметьево в Пекин. 

Авиакомпания Hainan Airlines начала полеты по направлению Пекин-Шереметьево-Пекин в 2009 году и к 2017 году увеличила пассажиропоток практически в два раза. С 1 января 2017 года Hainan Airlines обслужила около 70 тысяч пассажиров, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. 

С учетом растущей интенсивности пассажирских перевозок между Шереметьево и Китаем факторы комфорта и экономичности воздушных судов особенно важны. В настоящее время аэропорт Шереметьево обслуживает 7 китайских перевозчиков. 

«Отношения между аэропортом Шереметьево и авиакомпанией Hainan Airlines строятся на принципах гармонии и взаимовыгодного сотрудничества. Граждане Китая являются уважаемыми гостями нашего аэропорта. К концу этого года мы обслужим более 2 млн китайских пассажиров. Мы поздравляем Hainan Airlines с началом эксплуатации нового воздушного судна в Шереметьево и верим, что комфорт и сервис Boeing 787-8 Dreamliner по достоинству будет оценен пассажирами», - сказал Первый Заместитель Генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин. 

«Я считаю, что Boeing 787-8 Dreamliner Hainan Airlines сделает перелет Пекин-Москва более легким, приятным и комфортным, так что два народа будут чаще гостить друг у друга. Пассажиры смогут насладиться более комфортным полетом, свежим воздухом, тихим салоном, что будет способствовать улучшению российско-китайских пассажирских перевозок. Сегодня все больше людей путешествуют между нашими странами, находят новые возможности для бизнеса, реализации торгово-экономических проектов, туризма, учебы и просто, чтобы осуществить свои мечты!» - подчеркнул советник-посланник Посольства КНР в РФ г-н Ли Цзинюань. 

«Москва – центр политики, экономики и культуры России, с каждым годом она привлекает все больше и больше китайских туристов, которые хотят познакомиться с великой российской культурой. В целях дальнейшего повышения качества перелетов между Китаем и Россией мы начали выполнять рейсы по маршруту Пекин-Москва на Boeing 787-8 Dreamliner. Это не только первый Boeing 787-8 Dreamliner между Китаем и Россией, но также и первый Boeing 787-8 Dreamliner на регулярных маршрутах в Международном аэропорту Шереметьево», - отметил генеральный директор Московского представительства Hainan Airlines г-н Чжан Те. 

Шереметьево первым из российских аэропортов получил сертификат и уделяет особое внимание развитию благоприятной среды для китайских пассажиров и гостей. В аэропорту созданы комфортные условия пребывания: версия сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель на китайском языке, прием карт UnionPay в магазинах и точках питания, прием оплаты с помощью платежной системы Alipay в ресторанах и магазинах duty free, наличие ресторанов азиатской кухни и меню на китайском языке.

Создание и развитие комфортной среды способствуют росту привлекательности Шереметьево как транзитного хаба между Европой и Азией. Сегодня Шереметьево является единственным европейским аэропортом, обслуживающим семь ведущих китайских авиакомпаний, и занимает первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой. 

Boeing 787-8 Hainan Airlines отличается самыми большими в отрасли иллюминаторами, качественным воздухом в салоне и высоким уровнем комфорта. В самолете установлены более вместительные багажные полки, действует мягкое светодиодное освещение, используется технология, позволяющая выявить и ослабить действие турбулентности, обеспечивая более плавный ход воздушного судна. Расстояние между креслами бизнес-класса составляет почти 2 метра, а спинка раскладывается в полноценную кровать. Шаг кресел в экономическом классе увеличен и составляет 84 см. Каждое кресло оборудовано индивидуальными экранами 15 дюймов, мультимедиа доступна на 5 языках, в том числе на русском.

Hainan Airlines — крупнейший частный авиаперевозчик, занимает одну из лидирующих позиций в международном авиасообщении между Китаем и другими странами. На протяжении семи лет подряд (с 2011 по 2017 г.) Hainan Airlines удостаивается звания «пятизвездочной» авиакомпании в рейтинге Skytrax, входит в 10 лучший авиакомпаний и занимает третье место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира (JACDEC).

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.
В 2016 году Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International — Международный Совет Аэропортов).
Согласно сообщению Международного совета аэропортов ACI (Airports Council International), в первой половине текущего года Шереметьево стал самым динамичным аэропортом Европы в категории аэропортов с пассажиропотоком более 25 млн в год. Темпы роста пассажиропотока в Шереметьево составили 17,7%. В июле 2017 года аэропорт Шереметьево сохранил статус самого динамичного аэропорта Европы в своей категории.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт