Азербайджанский лоукостер Buta Airways начал полеты из Пулково

, 31 октября 2017 года

Низкобюджетный авиаперевозчик из Азербайджана Buta Airways 30 октября 2017 г. открыл прямые регулярные рейсы из аэропорта Пулково в Баку. Авиакомпания стала третьим лоукостером, выполняющим полеты из воздушной гавани Санкт-Петербурга.

Рейсы осуществляются пять раз в неделю, во все дни, кроме вторника и воскресенья, на комфортабельных воздушных судах Embraer 190.

По итогам 9 месяцев 2017 г.  пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Баку  составил 52,2 тыс. человек, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Прямые перелеты на маршруте в 2017 г. также выполняли авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (Azal)  и «Россия». Кроме того, из Пулково осуществляются регулярные рейсы в азербайджанские города Гянджа (круглогодично) и Ленкорань (в летний сезон). Общий объем авиаперевозок между Санкт-Петербургом и пунктами Азербайджана за 9 месяцев 2017 г. вырос на 16% по сравнению аналогичным периодом 2016 г. – до 72 тыс. человек.

Авиакомпания Buta Airways – первая низкобюджетная авиакомпания в Азербайджане и структурное подразделение «Азербайджанских Авиалиний». Buta Airways была основана в декабре 2016 г. и начала деятельность в сентябре 2017 г. Флот авиаперевозчика состоит из современных узкофюзеляжных лайнеров Embraer E190. Маршрутная сеть включает десять направлений полетов в России, Турции, Украине, Грузии, Иране и Болгарии, которые осуществляются из аэропортов Баку и Гянджи.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. За 9 месяцев 2017 г. аэропорт обслужил 12,6 млн человек, увеличив показатель на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Среди низкобюджетных перевозчиков, рейсы в воздушную гавань Санкт-Петербурга выполняют российская авиакомпания «Победа», европейский лоукостер Wizz Air и молдавский Fly One, а также перевозчики с гибридной моделью – airBalticи Vueling.
 



Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар