EUROCAE привлекает Россию к разработке новых требований к системам наблюдения за воздушным движением

НПП ЦРТС, 30 октября 2017 года

В рамках рабочей группы Европейской организации по оборудованию для гражданской авиации EUROCAE профессиональное сообщество разрабатывает новые стандарты и требования для систем наблюдения за воздушным движением, в частности, основанных на технологиях мультилатерации и спутникозависимого наблюдения.

К экспертной деятельности привлечена российская компания «Цифровые радиотехнические системы», известная как разработчик первой в России интегрированной системы многопозиционного наблюдения «Альманах». МПСН успешно прошла сертификацию в декабре 2016 года (сертификат типа выдан ФАВТ Росавиация) и уже разворачивается в аэропорту Пулково.

«Наша система – первая в России и вторая в мире. Фактически у нее лишь один европейский конкурент, что в рамках аэронавигационного рынка делает нашу разработку особенно перспективной не только для поставок в пределах страны, но и для экспорта», - отметил главный конструктор МПСН, член рабочей группы EUROCAE Юрий Капойко.

По словам Капойко, система удовлетворяет, а по некоторым пунктам превосходит, требования стандартов EUROCAE.

«В настоящий момент проходят обсуждения по новым требованиям для широкозонных МПСН, это стандарт ED-142A. Наибольший эффект даёт участие в дискуссиях по техническим проблемам, в частности относительно производительности в режиме RBS по сравнению с режимом S. Это обсуждение инициировало НПП «ЦРТС», т.к. вопрос важен для России. Уже приняты решения по показателям производительности в режиме RBS», - отметил он.

Встречи профессионального сообщества проводятся на регулярной основе. На повестке обсуждений в 2017 году ряд актуальных тем, среди которых передача параметров в системы УВД в категориях ASTERIX, организации крупных многопозиционных систем наблюдения (МПСН с более чем 60 станциями) и выделения в них подсистем. 
 
Работа проводится в плотном взаимодействии с группами SESAR (Single European Sky) и EUROCONTROL. Среди участников также гиганты отрасли – Thales, Indra, Aerion, Boeing, Era и другие.

«НПП «ЦРТС» - эксперт в области технологий автоматического зависимого наблюдения и мультилатерации. Применяя новейшие подходы в R&D, ориентируясь на передовые технические решения в проектировании радиотехнических систем, компания создает информационную основу для безопасности полетов гражданской авиации.


Сообщения компаний:

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"