EUROCAE привлекает Россию к разработке новых требований к системам наблюдения за воздушным движением

НПП ЦРТС, 30 октября 2017 года

В рамках рабочей группы Европейской организации по оборудованию для гражданской авиации EUROCAE профессиональное сообщество разрабатывает новые стандарты и требования для систем наблюдения за воздушным движением, в частности, основанных на технологиях мультилатерации и спутникозависимого наблюдения.

К экспертной деятельности привлечена российская компания «Цифровые радиотехнические системы», известная как разработчик первой в России интегрированной системы многопозиционного наблюдения «Альманах». МПСН успешно прошла сертификацию в декабре 2016 года (сертификат типа выдан ФАВТ Росавиация) и уже разворачивается в аэропорту Пулково.

«Наша система – первая в России и вторая в мире. Фактически у нее лишь один европейский конкурент, что в рамках аэронавигационного рынка делает нашу разработку особенно перспективной не только для поставок в пределах страны, но и для экспорта», - отметил главный конструктор МПСН, член рабочей группы EUROCAE Юрий Капойко.

По словам Капойко, система удовлетворяет, а по некоторым пунктам превосходит, требования стандартов EUROCAE.

«В настоящий момент проходят обсуждения по новым требованиям для широкозонных МПСН, это стандарт ED-142A. Наибольший эффект даёт участие в дискуссиях по техническим проблемам, в частности относительно производительности в режиме RBS по сравнению с режимом S. Это обсуждение инициировало НПП «ЦРТС», т.к. вопрос важен для России. Уже приняты решения по показателям производительности в режиме RBS», - отметил он.

Встречи профессионального сообщества проводятся на регулярной основе. На повестке обсуждений в 2017 году ряд актуальных тем, среди которых передача параметров в системы УВД в категориях ASTERIX, организации крупных многопозиционных систем наблюдения (МПСН с более чем 60 станциями) и выделения в них подсистем. 
 
Работа проводится в плотном взаимодействии с группами SESAR (Single European Sky) и EUROCONTROL. Среди участников также гиганты отрасли – Thales, Indra, Aerion, Boeing, Era и другие.

«НПП «ЦРТС» - эксперт в области технологий автоматического зависимого наблюдения и мультилатерации. Применяя новейшие подходы в R&D, ориентируясь на передовые технические решения в проектировании радиотехнических систем, компания создает информационную основу для безопасности полетов гражданской авиации.


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток