Singapore Airlines подписали соглашение с Boeing на $13,8 млрд

Авиакомпания Singapore Airlines, 30 октября 2017 года

Авиакомпания «Сингапурские Авиалинии» заключила договор c компанией Boeing на поставку 20 бортов модели 777-9 и 19 бортов модели 787-10. С их помощью авиакомпания намерена дополнительно нарастить и модернизировать свой флот в течение следующего десятилетия.

Подписание договора состоялось 23 октября в Белом доме в Вашингтоне, округ Колумбия. На церемонии присутствовали президент США Дональд Трамп и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Контракт завершил переговоры компаний, стартовавшие в феврале 2017 года.

Со стороны «Сингапурских Авиалиний» документ подписали генеральный директор Го Чун Фонг (Goh Choon Phong) и президент авиакомпании Питер Сей (Peter Seah). Компанию Boeing представляли президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Кевин Макаллистер (Kevin McAllister) и старший вице-президент по продаже Boeing Commercial Airplanes в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Индии Динеш Кескар (Dinesh Keskar). Согласно договору авиакомпания приобретает 39 самолетов и получает 6 опционов на докупку еще по 1 воздушному судну каждого типа. Таким образом, в общей сложности, авиакомпания имеет возможность заказать 51 самолет.  Общий объем заказа оценивается в 13,8 млрд долларов США согласно опубликованным ценам. 

«“Сингапурские Авиалинии” сотрудничают с Boeing уже много десятилетий. Наш новый заказ на широкофюзеляжные самолеты поможет флоту авиакомпании оставаться современным и экономичным, - заявил генеральный директор “Сингапурских Авиалиний” Го Чун Фонг. - Новые самолеты обеспечат новый потенциал для роста SIA Group. Мы расширим нашу сеть и сможем предложить еще больше возможностей для наших клиентов».

Самолеты Boeing модели 777-9 предназначаются для дальних маршрутов, они будут поставляться с 2021/22 финансового года. Boeing модели 787-10 будут эксплуатироваться на маршрутах средней дальности, их поставки начнутся с 2020/21 финансового года. Кроме того, «Сингапурские Авиалинии» первыми в мире получат от Boeing самолеты модели 787-10 уже в первой половине 2018 года – заказ на 30 бортов этой модели был оформлен компанией в 2013 году.

«Boeing и “Сингапурские Авиалинии” стали надежными партнерами, осуществив первые сделки еще 70 лет назад. Мы очень рады, что авиакомпания приобретает у нас 20 бортов модели 777X, а также 19 судов 787-10 Dreamliner, - отметил Кевин Макаллистер, президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes. – Договор, заключенный нами с “Сингапурскими Авиалиниями”, демонстрирует, что широкофлюзеляжные самолеты  Boeing лидируют в отрасли. Мы с нетерпением ждем поставку первых 787-10, которая состоится в ближайший год».

На сегодняшний день авиакомпании «Сингапурские Авиалинии» принадлежит более 50 самолётов Boeing 777 текущего поколения. Дочерние компании SilkAir, Scoot и SIA Cargo также эксплуатируют Boeing моделей 737 MAX 8 и 737-800, 787-8 / 9 и 747-400.

Авиакомпания Singapore Airlines является одним из мировых лидеров в области авиаперевозок. Вместе с «Сингапурской девушкой» (Singapore Girl), всемирно узнаваемым символом, авиакомпания обеспечивает высокие стандарты обслуживания и предоставляет пассажирам сверхкомфортные условия полета. Компания Singapore Airlines, которая в 2017 году отмечает 70-й юбилей, располагает одним из самых молодых в мире самолетных парков, включающим в себя 108 пассажирских судов, а маршрутная сеть авиакомпании, включая направления SilkAir, охватывает 104 направления в 35 странах мира. Singapore Airlines осуществляет регулярные полеты из Москвы в Сингапур 5 раз в неделю (кроме среды и воскресенья) и 30 мая 2017 года открыла регулярные рейсы из Москвы в Стокгольм. 


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению локальных облигаций 002P-08
АО "ГТЛК"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

Ростех готовит сотрудников госкорпораций к охране и защите патентных прав
Госкорпорация Ростех

Домодедово поздравляет «Ижавиа» с юбилеем и выражает признательность за годы надёжного партнёрства
Московский аэропорт Домодедово

Руководитель Госкорпорации по ОрВД Андрей Булин посетил МГТУ ГА
МГТУ ГА

Авиакомпания Smartavia открыла новое направление – Москва-Новокузнецк.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

Школа дизайна НИУ ВШЭ, Институт развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, УК “Аэропорты Регионов” и группа компаний «Цифра» организуют совместную выставку современного искусства в Нижнем Новгороде
АО УК "Аэропорты Регионов"

На ЦИПР-2025 Ростех впервые представит сервисную ИТ-систему для «Суперджетов» и МС-21
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот проведёт День маленького пассажира в Терминале В аэропорта Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Впервые в истории вьетнамская авиакомпания открывает рейсы из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Охрана труда в аэровокзале «Южно-Сахалинск» станет эффективнее
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В МАИ создают прототип космической системы, способной маневрировать без использования топлива
Московский авиационный институт

Шереметьево и Sichuan Airlines торжественно отметили десятилетие рейса «Москва – Чэнду»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций 002P-08
АО "ГТЛК"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы Москва-Новокузнецк
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На предприятии «Вертолетов России» прошли сборы авиационных спасателей и поисковиков
Холдинг "Вертолеты России"

Планы развития «Уральских авиалиний» обсудили в Росавиации Дмитрий Ядров и генеральный директор авиакомпании Кирилл Скуратов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новые культурные сервисы будут доступны пассажирам аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток готов к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"