Полномочия без реализации

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), 24 октября 2017 года

В связи с многочисленными обращениями разработчиков и изготовителей авиационной техники Российской Федерации Авиарегистр МАК сообщает следующее.

Количество и содержание самих обращений указывают на наличие серьёзных проблем регулирования в авиационной отрасли, вызванных перераспределением функций МАК по сертификации между Минтрансом России и Федеральным агентством воздушного транспорта (ФАВТ), не являющимися правопреемниками международной организации.

ФАВТ, уполномоченное оказывать в Российской Федерации государственные услуги по сертификации авиационной техники (АТ), организаций Разработчиков и Изготовителей, за 2 года не сумело создать дееспособную российскую систему сертификации и продвинуться с её признанием на международном уровне.

Вместо поиска сфер сотрудничества с МАК, продолжающим действовать в рамках полномочий по сертификации АТ, определенных межправительственным Соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, основные усилия направлены на декларирование своей значимости в области сертификации и на предъявление претензий к деятельности Авиарегистра МАК.

Показательным примером является информационное письмо ФАВТ от 12.10.2017 г. в том числе предписывающее юридическим лицам, осуществляющим разработку и изготовление АТ, подавать заявки только в ФАВТ и указывающее на незаконность Сертификатов Авиарегистра МАК, полученных после декабря 2015.

Не принимается во внимание, что на данном этапе выдаваемые ФАВТ одобрительные документы действуют только в РФ, тогда как сертификаты Авиарегистра МАК, выданные на основании Международных авиационных правил, признаются в государствах СНГ и зарубежными партнерами.

Требования ФАВТ о необходимости получения организациями авиационной промышленности одобрительных документов, подтверждающих соответствие Разработчиков и Изготовителей требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП), в настоящее время не может быть выполнено вследствие отсутствия российских ФАП, учитывающих новую структуру органов по сертификации.

Авиационные правила, Часть 21 «Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей», принятые Межгосударственным Советом по авиации и введенные в действие в РФ Приказом Министра транспорта №474 от 19.12.2013 г., предусматривают выдачу одобрительных документов непосредственно Авиарегистром МАК.

Кроме того, планируемое проведение работ по сертификации в РФ с привлечением подведомственных ФАВТ учреждений и иных организаций не подкреплено какими-либо нормативно-правовыми актами.

Отмечаемые в вышеуказанном письме нарушения статей Воздушного Кодекса РФ относятся к ненадлежащему исполнению ФАВТ функций по сертификации организаций Разработчиков и Изготовителей АТ. В итоге всё больше российских предприятий и организаций работают, не имея соответствующих обязательных Сертификатов.

Заявление ФАВТ о наделении Военных представительств в организациях Разработчиках и Изготовителях АТ полномочиями Независимых инспекций без проведения аттестационных проверок и без оформления соответствующих Свидетельств является очередным показателем непрофессионализма в области сертификации.

В целом предпринимаемые ФАВТ попытки сертификации без использования нормативно-правовых документов свидетельствуют об отсутствии системного подхода в данной сфере деятельности, что может воспрепятствовать заключению Соглашений в области летной годности с иностранными авиационными администрациями и приведет к проблемам в осуществлении экспортных поставок российской авиационной техники.

Известно, что одним из основных экспортных активов Российской Федерации в области гражданского авиастроения является самолет RRJ-95 (Superjet-100), на который с января 2013 г. по январь 2017 г. Авиарегистром МАК было выдано 39 экспортных сертификатов летной годности.

С 9 апреля с.г. до настоящего времени ФАВТ, будучи уполномоченным органом РФ по сертификации, не выдал ни одного экспортного сертификата на RRJ-95, который был бы принят зарубежными авиационными властями. Даже широко анонсированное подписание в ближайшей перспективе «Процедур реализации и признания экспортных сертификатов ФАВТ на самолет RRJ-95» с итальянскими авиационными властями (ENAC) не может являться гарантией признания ENAC экспортных сертификатов ФАВТ по той простой причине, что ФАВТ до сих пор не выдало своих российских одобрительных документов разработчику и изготовителю самолета.

В данной ситуации форменным издевательством выглядит сентенция из вышеупомянутого письма ФАВТ: «Отсутствие у разработчиков и изготовителей одобрительных документов, выданных уполномоченным органом в установленном порядке, приведет к осложнениям … поставки продукции за рубеж». Поскольку «установленный порядок» в ФАВТ отсутствует и агентство не торопится с выдачей «одобрительных документов», то возникает вопрос, кто же на самом деле толкает отечественную авиапромышленность к «осложнениям в поставке продукции за рубеж»?



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"