ОАК подвел итоги Всемирного молодежного фестиваля молодежи и студентов

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 24 октября 2017 года

Объединенная авиастроительная корпорация завершила работу на Всемирном молодежном фестивале молодежи и студентов. ОАК и крупнейшие компании отрасли выступили организатором образовательно-дискуссионного потока «Авиация будущего» о трендах развития мирового авиастроения.

В работе потока приняли участие более 300 специалистов отрасли из 10 стран мира, в том числе, Китая, Франции, Египта, Индии, Германии, Бельгии, Ирана, Испании и Вьетнама.

На образовательно-дискуссионной площадке были организованы как общие лекции, так и мероприятиях в рамках трех образовательных треков: облик летательного аппарата (наука), моделирование высокотехнологичных систем (производство и управление), развитие управленческих навыков и проектная работа (организация и администрирование). Это позволило обеспечить вовлеченность и заинтересованность всех участников потока.

С отдельной лекцией выступил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он рассказал аудитории о цифровизации и автоматизации производства, применении аддитивных технологий в высокотехнологичных отраслях, интернете вещей и экономическом эффекте от объединения производственных систем в единую сеть.

Также перед слушателями выступили около 45 спикеров – ведущих российских и зарубежных экспертов отрасли, образовательного и научного сообществ Сергей Коротков (генеральный конструктор – Вице-президент по инновациям ПАО «ОАК»), Сергей Чернышев (академик РАН, генеральный директор ФГУП ЦАГИ), Николай Павленко (заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «МВЗ им.М.Л.Миля»), Александр Охонько (генеральный директор ООО «ВР-Технологии»), Михаил Погосян (ректор МАИ), Юрий Шмотин (заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»), Николай Гладких (вице-президент по производству АО «ГСС»), Паскаль Траве (Руководитель сквозного направления Airbus), Виктор Беспалов (вице-президент, генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ) и Оливер Экштейн (руководитель направления авиастроительных концепций Siemens), Патрик Фардо (Вице-президент по продажам и маркетингу в направлениях авиастроения и обороны Dassault Systemes), Леонид Сергеев (генеральный директор «Базэл Аэро») и другие.

«Будущее современной авиации связано не только с внедрением достижений из смежных отраслей промышленности – технологий больших данных, новых материалов, методов проектирования или поддержки жизненного цикла изделий, но и возможности взаимодействовать и работать в команде с инженерами, конструкторами, маркетологами, летчиками в разных странах. Надеюсь, благодаря этой работе молодые специалисты из многих стран мира получили самые лучше представления о практических задачах и перспективах мировой авиации, а мы – друзей и будущих партнеров из десятков стран мира», - отметила директор по персоналу ОАК Любава Шепелева.

Видение авиации будущего, сформированное участниками нашего потока, представил студент МФТИ Максим Ленорма, рассказав о принципиально новой схеме организации воздушного движения и аэропортов.

«Мы будем строить самолеты с совершенно новым концептом, реализуем Boom Sonic Jet. Мы изменим инфраструктуру через новое качество аэронавигационного пространства Земли и аэропорты будущего. Мы повысим качество конструкций за счет 3-D технологий, новых материалов и умных фабрик. Мы внедрим новые принципы моделирования с привлечением искусственного интеллекта для быстрого прототипирования и помощи в принятии решений. Отвечая на вопрос, что есть авиация будущего, мы можем с уверенностью сказать: будущее и есть авиация!» - увлеченно говорит Максим.

В течение прошлой недели молодые ученые и студенты со всей планеты обсуждали глобальную политику и проблемы экологии, современную индустрию и технологии завтрашнего дня. 21 октября в финальной дискуссии, посвященной образу будущего, принял участие Владимир Путин.

Всего на фестивале приняли участие почти 25 тыс. молодых людей из 188 стран. «Это абсолютный рекорд для всех фестивалей молодежи», — отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"