Аэропорт "Архангельск" переходит в областную собственность

ОАО "Аэропорт "Архангельск", 24 октября 2017 года

Аэропорт «Архангельск» переходит в областную собственность. Такой шаг позволит выйти предприятию на новый уровень развития, создать сеть региональных аэропортов, развить малую авиацию.

Роль авиационного сообщения с учетом территориальных особенностей Архангельской области очевидна. Необходимо  последовательно развивать  малую авиацию, сеть региональных аэропортов и взлетно-посадочных полос и площадок. Сегодня аэропорт «Архангельск» - это стабильно развивающееся, прибыльное предприятие на Севере России, активно занимающееся вопросами развития региональной сети аэропортов и аэродромов. В 2018 году аэропорт отметит 55-летний юбилей.

Некоторое время назад федеральный центр включил в план приватизации аэропорт «Архангельск». Фактически, на территорию Архангельской области могла зайти любая компания, в том числе не ориентированная на интересы северян по развитию малой авиации и возрождение региональной сети отдаленных аэропортов и взлетно-посадочных площадок. С учетом интересов жителей Архангельской области, в том числе проживающих на отдаленных территориях, Правительством Архангельской области и акционерами был инициирован вопрос о передаче аэропорта «Архангельск» в областную собственность.

- Мы выполняем общую государственную задачу по организации качественного, безопасного и комфортного транспортного авиационного сообщения не только для пассажиров, но и для санитарной авиации и мобильной доставки грузов с учетом труднодоступных территорий Поморья. Мы заботимся о безопасности и комфорте пассажиров, работаем над динамичным развитием предприятия. У нас масштабные планы. Предстоит большая и серьезная работа, результаты и успешность которой зависят от слаженной работы Совета директоров акционерного общества, Правительства Архангельской области и каждого сотрудника нашего предприятия. Мы все настроены на то, чтобы региональная авиация возродилась, чтобы жители Архангельской области  имели возможность получать качественный и безопасный сервис в аэропортах Поморья, - прокомментировал генеральный директор акционерного общества «Аэропорт Архангельск» Ваге Самвелович Петросян.
 
Переход аэропорта Архангельск в региональную собственность позволит оперативно и эффективно решать вопросы развития транспортного авиасообщения с учетом стратегии развития региона в целом, и прежде всего жителей Поморья.  Смена собственника аэропорта существенно облегчит работу с инвесторами.

Важно отметить, что искусственная взлетно-посадочная полоса, перрон находятся в собственности Российской Федерации, федеральное финансирование в рамках федеральных целевых программ будет сохранено. В настоящее время ряд инвестиционных проектов по развитию авиасообщения в Архангельске и на Соловках уже включен в планы федерального центра для софинансирования.

В настоящее время создается единая сеть региональных аэропортов, многое уже сделано. Так, динамично меняет свой облик аэропорт «Архангельск», возобновил свою работу аэропорт «Котлас», в рамках развития авиаперевозок и модернизации имущественного комплекса аэропорта проведены работы по капитальному ремонту перрона, мест стоянок, поддержанию летной годности искусственной взлетно-посадочной полосы, после чего заметно увеличилось количество маршрутов, растут объемы авиаперевозок, пассажиропотока.

Одним из значимых перспективных проектов является сохранение и развитие аэропортового комплекса в с. Лешуконское (аэропорт «Лешуконское», посадочные площадки: Койнас, Вожгора, Ценогора, Олема). На момент перехода прав собственности, аэропорт был фактически выставлен на торги, имел просроченные задолженности, в том числе по заработной плате, работал в убыток. 

Архангельская область могла утратить этот авиационный объект. На текущий момент, в результате оптимизации производственной и финансовой деятельности, просроченная задолженность предприятия отсутствует, сохранен персонал, инфраструктура. Уже в 2016 году аэропорт в Лешуконском вышел на положительный финансовый результат.

В 2017 году реализован проект по приобретению объектов аэропортовой инфраструктуры на Соловецких островах, что позволит постепенно реализовать комплекс мер по совершенствованию инфраструктуры аэропорта, ремонту аэровокзала и искусственной взлетно-посадочной полосы.

Принимая во внимание приоритеты Государственной программы «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014 – 2020 годы)» по созданию устойчивого авиасообщения на территории области, отвечающего современным потребностям и перспективам развития региона, а так же дальнейшей реализации задач стратегии развития региональных авиаперевозок, в настоящий момент прорабатывается вопрос приобретения объектов аэропортовой инфраструктуры г.Мезень с приписными посадочными площадками Каменка, Долгощелье, Ручьи, Сояна, Мосеево, Сафоново, Койда. Его реализация позволит запустить процессы реконструкции аэропортового комплекса г.Мезень, удовлетворения потребностей населения и экономики в авиаперевозках.

В итоге, в Архангельской области появится единая сеть аэропортов с доступной авиацией, а через пять лет в планах и вовсе уйти от практики субсидирования региональных маршрутов.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт