Шереметьево вручена награда ASQ ACI за первое место в Европе в категории 25-40 млн пассажиров

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 18 октября 2017 года

17 октября 2017 г. Международному аэропорту Шереметьево была вручена награда лучшего аэропорта Европы по качеству обслуживания в категории 25-40 млн пассажиров в год по итогам 2016 года. Церемония награждения Airport Service Quality (ASQ) состоялась в рамках 27-ой Ассамблеи, конференции и выставки Airport Council International Africa/World в Порт-Луи, Маврикий. В мероприятии приняли участие Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот, Президент Совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу и Генеральный директор ACI World Анжела Гиттенс. 

В рамках торжественной церемонии от аэропорта Шереметьево награду получил член Совета директоров и Председатель Комитета по стратегии и развитию  Совета директоров АО «МАШ» Илья Петров. 

«Премия ASQ является знаковым подтверждением правильности выбранного нами пути стратегического развития аэропорта. В основе этой стратегии – постоянное развитие инфраструктуры для обеспечения возрастающего пассажиро- и грузопотоков и планомерное улучшение качества обслуживания наших пассажиров и клиентов за счет внедрения самых передовых технологий производства и управления. 

Лидерские позиции в рейтинге ASQ, которые АО «МАШ» занимает на протяжении последних лет, позволяют сделать вывод: в конкуренции с другими ведущими аэропортами мы сделали правильную ставку на технологическое лидерство, совмещая его с традиционным для России радушием и гостеприимством. Мы стремимся непрерывно подтверждать статус «Главных воздушных ворот России», в чем, уверены, совсем скоро смогут убедиться многочисленные гости Чемпионата мира по футболу-2018», - отметил Илья Петров.

За последние годы Шереметьево реализовал ряд инновационных проектов, направленных на совершенствование безбарьерной среды, развитие мобильных сервисов и улучшение показателя пунктуальности полетов. В текущем году приоритетом аэропорта Шереметьево является строительство новых объектов к мундиалю – терминала B, межтерминального перехода, грузового терминала и топливозаправочного комплекса, ввод в эксплуатацию которых откроет новый этап в истории крупнейшего авиаузла России. Аэропорт Шереметьево сочетает растущие объемы перевозок с созданием гостеприимной, интеллектуальной и праздничной атмосферы для различных категорий пассажиров.

«Я рада, что сегодня, отмечая 10-ю годовщину начала программы ASQ, способствующей повышению качества обслуживания в аэропортах, мы наблюдаем наибольшее количество победителей», - сказала Анжела Гиттенс. - Руководство и персонал этих аэропортов приложили все силы, чтобы обеспечить безупречное качество обслуживания. Культура непрерывного совершенствования качества обеспечивает конкурентные преимущества и повышает доходность сопутствующих услуг. В ACI мы гордимся такими достижениями и надеемся найти еще более эффективные и выгодные способы обслуживания пассажиров».

С 2012 года Международный аэропорт Шереметьево неоднократно возглавлял рейтинг лучших аэропортов Европы по качеству обслуживания. По итогам деятельности в 2016 году аэропорт занял второе место в рейтинге. 

Для ознакомления с результатами ASQ 2016 года http://www.aci.aero/Customer-Experience-ASQ/ASQ-Awards/Current-Winners 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.

ASQ является единственной международной программой, проводящей опрос пассажиров в аэропорту в день совершения ими перелета. Ежегодно в рамках программы проводится около 600 000 персональных опросов на 41 языке в 84 странах. Анкетирование проводится по 34 основным показателям качества обслуживания, включая доступ в аэропорт, проведение регистрации и досмотра, состояние уборных, камер хранения и ресторанное обслуживание. Опрос в каждом аэропорту проводится с использованием централизованной программы, которая создает отраслевую базу данных и позволяет сравнивать аэропорты между собой. Программа ASQ также способствует распространению передовой практики среди операторов.

Программа ASQ представлена в тех аэропортах, которые получили наиболее высокий рейтинг по опросам пассажиров в течение года. Оценка аэропортов проводилась по нескольким категориям, в зависимости от их размера и месторасположения.


Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"