Аэропорт Пулково за 9 месяцев 2017 г. увеличил пассажиропоток на 24%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 18 октября 2017 года

Аэропорт Санкт-Петербурга в январе-сентябре 2017 г. обслужил 12 609 960 пассажиров, что на 23,8% превышает показатель за аналогичный период 2016 г.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за три квартала текущего года вырос на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 7 652 755 человек.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях за 9 месяцев  2017 г. составил 4 957 205 человек, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество взлетно-посадочных операций за три квартала текущего года увеличилось на 17% ‒ до 116 456. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 4 114 208 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. достиг 22,6%.

Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, 9 месяцев 2017 г.
 
ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений
Москва Анталья
Симферополь Франкфурт-на-Майне
Сочи Ларнака
Екатеринбург Минск
Калининград Париж

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок в Пулково в январе-сентябре 2017 г. стали «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». В сумме они обслужили в аэропорту 7 616 542 человека или 60,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Среди иностранных авиакомпаний лидерами 9 месяцев текущего года стали Lufthansa, «Белавиа», «Узбекистон Хаво Йуллари», KLM, Turkish Airlines. В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 940 218 человек или 7,5% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга.

Операционные результаты за сентябрь 2017 г.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в сентябре 2017 г. составил 1 668 519 человек,  что на 20,5% больше показателя за аналогичный период 2016 г.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в сентябре 2017 г. вырос на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 929 203 пассажиров.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в сентябре текущего года составил 739 316 человек, превысив показатель сентября 2016 г. на 28%.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в сентябре 2017 г. увеличилось на 15,7% по сравнению с сентябрем 2016 г. – до 14 564. Объем обслуженной максимальной взлетной массы вырос на 22,7% и составил 534 713 тонн.
 
Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, сентябрь 2017 г.
ТОП-5 российских направлений ТОП-5 зарубежных направлений
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Екатеринбург Барселона
Калининград Париж

По итогам 9 месяцев 2017 г. маршрутная сеть аэропорта Пулково включала 150 направлений, регулярные полеты по которым выполняли 69 авиакомпаний.



Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"