"ОДК-Климов" наградил именными стипендиями лучших студентов отраслевых направлений подготовки

АО "ОДК-Климов", 18 октября 2017 года

18 октября 2017 года  в АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех») прошло торжественное награждение победителей конкурса на соискание стипендии им. В.Я.Климова. 

Стипендия имени В.Я.Климова направлена на поддержку научно-исследовательской деятельности студентов профильных для предприятия направлений подготовки и поощрение молодых талантов. 

В 2017 году  АО «ОДК-Климов» назначило 23 именных стипендии: 18 стипендий студентам высших образовательных учреждений (БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) и 5 стипендий учащимся СПб ГБПОУ «Техникум «Приморский». 

Именными стипендиатами могут стать студенты 3-4 года обучения по программам бакалавриата и специалитета или 1-го курса магистратуры дневных отделений по отраслевым направлениям, имеющие средний балл по итогу двух предшествующих конкурсу сессий не менее 4,25. У студентов, которые активно принимают участие в профильных конкурсах и конференциях и имеют научно-технические публикации по темам, касающимся проектирования и производства авиационных двигателей, шансы на получение стипендии имени В.Я.Климова существенно возрастают. Победителей выбирает специально сформированная комиссия  представителей АО «ОДК-Климов» и образовательных учреждений-участников конкурса.  

«Климовские» стипендии – отличный шанс для студентов проявить себя в качестве перспективных молодых специалистов и обеспечить себе высокий шанс трудоустройства на ведущем предприятии России в области авиационного двигателестроения. АО «ОДК-Климов», в свою очередь, получает возможность пополнения кадрового резерва за счет подготовки отличных специалистов и привлечения «свежих умов».

Ректор БГТУ «Военмех» Константин Иванов: «Сегодня подготовка качественного специалиста невозможна без тесного контакта с предприятиями. В «ОДК-Климов» работа по обучению, развитию и повышению квалификации специалистов поставлена на очень высоком уровне. Мир вокруг стремительно меняется, оборудование, технологии, методы проектирования, которые сегодня используются в производстве – совершенно другие и никто их не мог представить еще 20 лет назад. Студенты должны постоянно следить за этими изменениями, и очень важно, что в партнерстве с «ОДК-Климов» мы можем предоставить им эту возможность».
Проректор СПбПУ Петра Великого Елена Разинкина: «В «Политехе» действуют 24 базовых кафедры и кафедра АО «ОДК-Климов» является одной из показательных. Особенно важно, что компания интегрирует все ступени образовательного процесса – от школы до магистратуры – в одном проекте».

Заместитель директора Техникума «Приморский» Любовь Зюркалова: «Прежде всего, нужно поздравить всех сегодняшних стипендиатов с тем, что их успехи так высоко оценены. Мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы в партнерстве с «ОДК-Климов» расширять возможности для практики будущих специалистов. В прошлом году мы открыли два новых направления подготовки в рамках проекта. Надеемся, в будущем сотрудничество будет только укрепляться».

Исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин поблагодарил преподавателей и руководителей образовательных организаций за отличную работу и увлеченных, высоко мотивированных студентов и выпускников, сделавших свои alma mater знаменитыми не только в России, но и далеко за ее пределами.

АО «ОДК-Климов» — предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ТВ7-117В и самолетные двигатели РД-33 и ТВ7-117С/СМ/СТ. Входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Санкт-Петербург.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"