Укрепление международного научного сотрудничества: итоги 16-го семинара ЦАГИ–ONERA

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 октября 2017 года

10–11 октября в г. Нофль-ле-Шато (Франция) состоялся 16-й ежегодный семинар ЦАГИ–ONERA, организованный Французским центром по аэрокосмическим исследованиям ONERA и Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»).

Ученые двух стран представили в общей сложности около 30 докладов, в числе основных тем — критические явления в аэродинамике, включая вопросы обледенения и разработки антиобледенительных систем, авиационные конструкции из композиционных материалов, нетрадиционные компоновки летательных аппаратов, а также динамика и управление полетом.

В ходе семинара представители французского и российского центров авиационной науки обсудили и подписали технические задания для двух совместных проектов в области аэроакустики. Первый из них направлен на разработку и оптимизацию методов диагностики шума вентилятора, вторая работа посвящена аналитическому и численному исследованию шума взаимодействия струи и крыла.

Прошедшая на площадке мероприятия дискуссия позволила наметить потенциальные тематики будущих совместных исследований. Речь идет о физике обледенения летательных аппаратов, динамике вихревых следов и моделировании конструкций из композиционных материалов.

В рамках семинара состоялось вручение премии имени Дени Могара. Грант присуждается раз в два года на конкурсной основе совместным проектам молодых ученых из ONERA и ЦАГИ. По результатам 16-го семинара премии был удостоен проект SCENAARIO, нацеленный на оценку эффектов взаимодействия винта и фюзеляжа и совершенствование летных характеристик самолета.

«Взаимодействие ЦАГИ и ONERA длится уже более полувека. Все эти годы наши специалисты ведут непрерывный диалог, обмениваясь идеями и опытом по решению самых актуальных проблем отрасли. Руководители обоих научных центров, принявшие участие в организации семинара, отметили традиционно высокий уровень представленных работ и важность укрепления научной кооперации для обеих сторон», — подчеркнул научный руководитель семинара, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» — начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов.

Ежегодный научно-технический семинар ЦАГИ–ONERA, учрежденный в 2002 году по двусторонней инициативе руководителей научных центров, в 2016 году был включен в список мероприятий, посвященных празднованию 50-летия сотрудничества между Россией и Францией в области науки и технологий. В 2015 году в рамках семинара был впервые проведен конкурс совместных проектов на получение премии имени Дени Могара — директора ONERA с 2003 по 2013 гг.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
​
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"