Сомон Эйр вручили сертификат IATA

Авиакомпания "Сомон Эйр", 12 октября 2017 года

Авиакомпания «Сомон Эйр» получила 11 октября 2017 года сертификат о вступлении в членство Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). Церемония вручения сертификата прошла в торжественной обстановке в гостинице Хайятт Ридженси Душанбе. На церемонии присутствовали представители государственных структур Республики Таджикистан, руководители зарубежных дипломатических миссий в Таджикистане, руководители международных организаций, аккредитованных в РТ.
 
Сертификат Генеральному директору авиакомпании Томасу В. Халламу II вручил Региональный директор ИАТА Рэймондс Грунтинс. Затем состоялась музыкальная программа в исполнении артистов Академического театра оперы и балета им. Садриддина Айни.
 
Генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Томас В. Халлам II сказал в своей речи: «Безопасность – превыше всего для Сомон Эйр. Мы уже дважды получили сертификат о прохождении аудита эксплуатационной безопасности IOSA, который является обязательным требованием для вступления в членство ИАТА».
 
“Вступление Сомон Эйр в членство ИАТА соответствует стратегической политике Правительства Республики Таджикистан в вопросах развития международных коммуникаций посредством открытия воздушных сообщений в разные страны мира”, - заявил Министр транспорта Республики Таджикистан Худоёрзода Худоёр Завкибек в своей речи.
 
“Для меня честь выступать сегодня здесь перед вами, чтобы официально поздравить вас и поприветствовать Сомон Эйр в нашей семье!”, - отметил Рэймондс Грунтинс, Региональный директор ИАТА. – Это значимое событие в истории авиакомпании, которая первой в Таджикистане и третьей в Центральной Азии вступила в членство ИАТА! Это то, чем действительно стоит гордиться и я попросил бы всех вас поздравить команду авиакомпании, которая усердно работала над этим проектом. Членство в ИАТА – это фантастическая возможность для Сомон Эйр продемонстрировать свою ведущую роль в Таджикистане и в Центральной Азии”.
 
Среди основных преимуществ авиакомпании «Сомон Эйр» будучи членом IATA является возможность заключения интерлайн и код-шеринг договоров c ведущими международными перевозчиками. Это даст авиакомпании возможность доставлять пассажиров и багаж по всем необходимым направлениям за пределами маршрутной сети Сомон Эйр.
 
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) – профессиональная ассоциация авиакомпаний, выполняющих международные рейсы. IATA выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полётов, производство полётов, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов. Сегодня членами IATA являются 281 авиакомпаний из 118 стран мира.
 
На сегодняшний день «Сомон Эйр» успешно осуществляет полёты из Таджикистана в направлении таких стран, как Германия, ОАЭ, Турция, Китай, Россия и Казахстан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800 и -900.



Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"