Сомон Эйр вручили сертификат IATA

Авиакомпания "Сомон Эйр", 12 октября 2017 года

Авиакомпания «Сомон Эйр» получила 11 октября 2017 года сертификат о вступлении в членство Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). Церемония вручения сертификата прошла в торжественной обстановке в гостинице Хайятт Ридженси Душанбе. На церемонии присутствовали представители государственных структур Республики Таджикистан, руководители зарубежных дипломатических миссий в Таджикистане, руководители международных организаций, аккредитованных в РТ.
 
Сертификат Генеральному директору авиакомпании Томасу В. Халламу II вручил Региональный директор ИАТА Рэймондс Грунтинс. Затем состоялась музыкальная программа в исполнении артистов Академического театра оперы и балета им. Садриддина Айни.
 
Генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Томас В. Халлам II сказал в своей речи: «Безопасность – превыше всего для Сомон Эйр. Мы уже дважды получили сертификат о прохождении аудита эксплуатационной безопасности IOSA, который является обязательным требованием для вступления в членство ИАТА».
 
“Вступление Сомон Эйр в членство ИАТА соответствует стратегической политике Правительства Республики Таджикистан в вопросах развития международных коммуникаций посредством открытия воздушных сообщений в разные страны мира”, - заявил Министр транспорта Республики Таджикистан Худоёрзода Худоёр Завкибек в своей речи.
 
“Для меня честь выступать сегодня здесь перед вами, чтобы официально поздравить вас и поприветствовать Сомон Эйр в нашей семье!”, - отметил Рэймондс Грунтинс, Региональный директор ИАТА. – Это значимое событие в истории авиакомпании, которая первой в Таджикистане и третьей в Центральной Азии вступила в членство ИАТА! Это то, чем действительно стоит гордиться и я попросил бы всех вас поздравить команду авиакомпании, которая усердно работала над этим проектом. Членство в ИАТА – это фантастическая возможность для Сомон Эйр продемонстрировать свою ведущую роль в Таджикистане и в Центральной Азии”.
 
Среди основных преимуществ авиакомпании «Сомон Эйр» будучи членом IATA является возможность заключения интерлайн и код-шеринг договоров c ведущими международными перевозчиками. Это даст авиакомпании возможность доставлять пассажиров и багаж по всем необходимым направлениям за пределами маршрутной сети Сомон Эйр.
 
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) – профессиональная ассоциация авиакомпаний, выполняющих международные рейсы. IATA выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полётов, производство полётов, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов. Сегодня членами IATA являются 281 авиакомпаний из 118 стран мира.
 
На сегодняшний день «Сомон Эйр» успешно осуществляет полёты из Таджикистана в направлении таких стран, как Германия, ОАЭ, Турция, Китай, Россия и Казахстан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800 и -900.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"