ЦАГИ принял участие в совместном семинаре ACARE и EASA по проблемам обледенения

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 12 октября 2017 года

В конце сентября ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») принял участие в семинаре «Исследования обледенения в полете». Мероприятие было организовано группой INCO (INternational COoperation) Консультативного совета по исследованиям в области аэронавтики (ACARE) и Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Семинар прошел в г. Брюсселе (Бельгия).

Дискуссия объединила экспертов, работающих в различных направлениях авиационной деятельности – исследовательские организации, авиапромышленность, авиакомпании и т.д. ЦАГИ представлял на семинаре Национальную контактную точку (НКТ) «Аэронавтика», которая действует на базе института и нацелена на расширение научного сотрудничества между Россией и ЕС в области аэронавтики. Участники обменялись опытом в направлении борьбы с обледенением и обсудили инструменты для развития взаимодействия в этой сфере. В частности, с предложениями выступили коллеги ЦАГИ из Airbus, SAFRAN, DLR, CIRA и др. 

Представители НКТ рассказали о возможностях для изучения обледенения, которыми обладают российские научно-исследовательские институты, входящие в состав НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского». Рассматривались детали подготовки проектов по одной из флагманских тематик Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020» – новым технологиям повышения безопасности полетов и сертификации в условиях обледенения. Исследования планируются к реализации согласно договоренностям, достигнутым членами Российско-Европейской Рабочей группы в области авиационных исследований в гражданском секторе. 

«Проблема обледенения признана приоритетной областью исследовательской кооперации по итогам последних мероприятий, проводимых под эгидой программы «Горизонт «2020» и Совета ACARE. Совместные проекты российских и европейских организаций по данной тематике являются одним из эффективных способов достижения прогресса в противодействии обледенению – опасному явлению для авиатранспорта», – отметил руководитель по сотрудничеству со странами Европы ФГУП «ЦАГИ» Евгений Андреев.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"