ЦАГИ принял участие в совместном семинаре ACARE и EASA по проблемам обледенения

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 12 октября 2017 года

В конце сентября ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») принял участие в семинаре «Исследования обледенения в полете». Мероприятие было организовано группой INCO (INternational COoperation) Консультативного совета по исследованиям в области аэронавтики (ACARE) и Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Семинар прошел в г. Брюсселе (Бельгия).

Дискуссия объединила экспертов, работающих в различных направлениях авиационной деятельности – исследовательские организации, авиапромышленность, авиакомпании и т.д. ЦАГИ представлял на семинаре Национальную контактную точку (НКТ) «Аэронавтика», которая действует на базе института и нацелена на расширение научного сотрудничества между Россией и ЕС в области аэронавтики. Участники обменялись опытом в направлении борьбы с обледенением и обсудили инструменты для развития взаимодействия в этой сфере. В частности, с предложениями выступили коллеги ЦАГИ из Airbus, SAFRAN, DLR, CIRA и др. 

Представители НКТ рассказали о возможностях для изучения обледенения, которыми обладают российские научно-исследовательские институты, входящие в состав НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского». Рассматривались детали подготовки проектов по одной из флагманских тематик Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020» – новым технологиям повышения безопасности полетов и сертификации в условиях обледенения. Исследования планируются к реализации согласно договоренностям, достигнутым членами Российско-Европейской Рабочей группы в области авиационных исследований в гражданском секторе. 

«Проблема обледенения признана приоритетной областью исследовательской кооперации по итогам последних мероприятий, проводимых под эгидой программы «Горизонт «2020» и Совета ACARE. Совместные проекты российских и европейских организаций по данной тематике являются одним из эффективных способов достижения прогресса в противодействии обледенению – опасному явлению для авиатранспорта», – отметил руководитель по сотрудничеству со странами Европы ФГУП «ЦАГИ» Евгений Андреев.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"