Разработки ОКБ им. А Люльки удостоены наград Международного салона изобретений и новых технологий

ПАО "ОДК-УМПО", 10 октября 2017 года

ОКБ им. А Люльки – филиал ПАО «ОДК-УМПО» (входит в ПАО «ОДК» Госкорпорации Ростех) отмечено наградами ХIII Международного салона изобретений и новых технологий «Новое Время» (г. Севастополь).

Золотых медалей удостоены разработки двух авторских коллективов ОКБ. Первый проект – «Способ эксплуатации газотурбинного двигателя»  (Ю.Н. Балабан, В.В. Куприк, И.А. Хотеенков) – направлен на совершенствование системы оценки технического состояния наземного газотурбинного привода АЛ-31СТ в процессе эксплуатации на компрессорных станциях ПАО «Газпром». Эта работа также получила спецприз в номинации «Энергоэффективность» и диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

 Второй проект – «Баростатический клапан двойного действия» (Е.Ю. Марчуков, А.Н. Голубов, В.Г. Семенов) – посвящен повышению надежности авиационных турбореактивных двигателей. 

Кроме того, ОКБ вручены диплом Международного инновационного клуба «Архимед» за вклад в развитие инноваций, приз управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны РФ и специальный приз Белградской ассоциации изобретателей.

Медалью Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «За заслуги в изобретательстве» награждена начальник управления интеллектуальной собственности ОКБ им. А. Люльки Ольга Шишкова.

Салон проводится ежегодно под эгидой Роспатента. Участники мероприятия – изобретатели и патентообладатели из более чем 25 стран мира.

ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"