Ученые ЦАГИ и AVIC ARI готовятся к испытаниям тематических моделей самолетов

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 4 октября 2017 года

В конце сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») посетила делегация аэродинамического исследовательского центра AVIC ARI (Китай). Целью визита стало проведение переговоров по выполнению двустороннего контракта, а также обсуждение перспектив будущего сотрудничества.

Проект, реализуемый ЦАГИ и AVIC ARI, представляет собой экспериментальное исследование нестационарных аэродинамических характеристик моделей самолетов. Принимая во внимание многолетний опыт российского центра авиационной науки в реализации подобных работ, испытания планируется проводить в трубах института, в том числе – штопорной установке.

Нынешний визит – очередной шаг в развитии сотрудничества ЦАГИ и AVIC ARI. Одним из недавних примеров успешного взаимодействия служит контракт по конструированию рабочей части с регулируемыми панелями для трансзвуковой аэродинамической трубы, в рамках которого ученые российского института создали конструкторскую документацию для рабочей части установки FL-3 AVIC ARI с регулируемой степенью перфорации стенок. Особое внимание традиционно уделялось обсуждению вопросов аэродинамики, динамики полета, прочности и безопасности полетов на научной конференции, проводимой при участии ЦАГИ на регулярной основе. 

AVIC ARI – исследовательский центр, основанный в 2000 г. Деятельность организации сфокусирована на вопросах аэродинамического проектирования и численного моделирования, исследованиях в области аэроакустики, изготовлении измерительного оборудования, проведении трубных испытаний и т.д.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»