Развитие региональной авиации в Сибирском федеральном округе

ОАО "Аэропорт "Толмачево", 4 октября 2017 года

С 1 октября 2017 года восстановлено регулярное пассажирское авиасообщение по маршруту Томск — Каргасок — Томск, которое отсутствовало около 25 лет. 

Полёты осуществляются на самолётах Ан-28 три раза в неделю. Стоимость билета по минимальной тарифной ставке составит около двух тысяч рублей в одну сторону.

Предварительная работа по возобновлению маршрута велась аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и Экспертной группой по развитию авиации в Сибирском федеральном округе совместно с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, администрацией региона и Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росавиации.

Полномочный представитель отметил, работа в этом направлении имеет большое значение для регионов, и открытие регулярного рейса Томск – Каргасок является первым шагом в реализации поставленных целей. Для того, чтобы представленный проект заработал, следует консолидировать усилия всех заинтересованных сторон – аэропортов, перевозчиков и органов власти, считает Сергей Меняйло. Кроме того, необходимо организовать работу таким образом, чтобы обеспечить безопасность авиаперелётов и приемлемую для населения стоимость проезда, подчеркнул полпред. 

Напомним, что открытию регулярных полётов в Каргасок предшествовал первый рейс из Томска, состоявшийся 11 августа. Пассажирами первого рейса стали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный директор авиакомпании «СиЛА» Андрей Богданов, заместитель генерального директора, руководитель сибирского дивизиона ООО «Новапорт», генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

По мнению полномочного представителя, развитие межрегионального и внутрирегионального авиасообщения в Сибирском федеральном округе крайне важно для реализации проекта транспортной доступности населения регионов и развития экономики округа. 

«Авиамаршруты в сибирские города являются социально значимыми и должны поддерживаться государством. В настоящее время членами Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе совместно с представителями региональных органов исполнительной власти прорабатываются предложения по механизмам поддержки таких маршрутов для Минтранса России», – сказал Сергей Меняйло. 

По словам Евгения Янкилевича, холдинг «Новапорт» продолжает в сотрудничестве с государственными органами власти, авиакомпаниями и операторами аэропортов работу по развитию региональной авиации Сибири. «Компания стремится добиться синергии за счёт развития вместе с партнёрами межрегиональных авиаперевозок. У авиационного сообщения в Сибири масштабные перспективы. Поддержка федеральных властей, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и руководителей регионов позволяют рассчитывать, что уже в ближайшие годы авиасообщение станет доступней для большинства жителей регионов Сибири и даст мощный импульс для деловой активности макрорегиона», — отметил Янкилевич.



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"