Максим Соколов во "Внуково" провел вечернее заседание оперативного штаба по организации перевозок пассажиров "ВИМ-Авиа"

Министерство транспорта РФ, 2 октября 2017 года

1 октября министр транспорта РФ Максим Соколов в аэропорту «Внуково» провел вечернее заседание оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Открывая заседание Министр напомнил, что неделю назад, когда начались серьезные проблемы с вывозом туристов, купивших билеты «ВИМ-Авиа», с курортов Турции, Италии, Испании и Греции, с вылетом по 29 октября за пределами России находилось около 40 тыс. туристов. На 2 октября количество туристов, дата вылета которых была просрочена, составит от 800 до 1000 человек. «Но завтра и они все будут отправлены домой. Таким образом, мы полностью обеспечим перевозку пассажиров к местам назначения, выполнив обязательства авиакомпании «ВИМ-Авиа», - сказал М. Соколов.
 
Все пассажиры с датой вылета после 1 октября будут перевозиться согласно графику. В пунктах иностранных государств таких пассажиров насчитывается около 17,5 тысяч.

1 октября, авиакомпанией «ВИМ-Авиа» было выполнено 19 рейсов, из них 11 – регулярных, 8 - чартерных. Также были запланированы дополнительные рейсы авиакомпании «Северный Ветер» по маршруту Анталия – Москва (220 пасс.), «Роял Флайт» по маршруту Анталия– Москва (309 пасс.), «АЗУР эйр» по маршруту Анталия – Москва (494 пасс.), греческого перевозчика «Ellin Air» по маршруту Салоники – Москва (231 пасс.) и турецкой авиакомпании «Atlas Global» по маршруту Анталия – Санкт – Петербург (338 пасс.).

На заседании штаба было сообщено, что в целом в аэропортах России и зарубежья отмечается спокойная обстановка, скоплений пассажиров «ВИМ-Авиа», ожидающих вылета, нет. Отмечено также, что пассажиры регулярных рейсов «ВИМ-Авиа» продолжают сдавать билеты, такой пассажиропоток на внутренних воздушных линиях заметно снижается. В этой связи уже с 1 октября дня «ВИМ-Авиа» прекращает выполнение полетов на регулярной основе в Симферополь и Сочи. Вместе с тем, до 15 октября сохраняются рейсы в города ДФО.

М. Соколов сообщил, что Минтранс России готовит перечень мер, которые позволят исключить ситуации, подобные той, что сложилась в авиакомпании «ВИМ-Авиа», в будущем. По его словам, будет создана Комиссия по расследованию причин прекращения авиакомпанией «ВИМ-Авиа» деятельности по авиационным перевозкам и кризисной ситуации, последовавшей за этим.

«После снятия напряжения на зарубежных направлениях, мы продолжим отрабатывать ситуацию до полного ее урегулирования, до возвращения всех пассажиров и туристов, ставших заложниками кризисной ситуации», - подчеркнул Министр. 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"