Аэропорт Шереметьево укрепил стратегическое сотрудничество с партнёрами на World Routes Forum 2017

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 28 сентября 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево при поддержке проекта Visit Russia представил новую инфраструктуру для встречи гостей Чемпионата мира по футболу 2018 и возможности развития авиасообщения на 23-м Мировом Форуме по развитию авиамаршрутов - World Routes Forum 2017. Мероприятие проходило 23-26 сентября в Барселоне, Испания.

Делегация Шереметьево провела переговоры более чем с 40 авиакомпаниями, аэропортами, провайдерами авиационных услуг со всего мира. Обсуждалось развитие перспективных маршрутов, новые возможности для сотрудничества, в том числе в рамках проекта Visit Russia, проекты развития Шереметьево, подготовка инфраструктуры аэропорта к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году.

В рамках деловой части Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве Международного аэропорта Шереметьево с Международным аэропортом Санья Феникс (КНР). Стороны договорились прилагать усилия для дальнейшего развития авиасообщения между аэропортом Шереметьево и аэропортом Санья, включая обмен информацией об эксплуатации аэропортов, сотрудничество в области маркетинга и продвижения туристического и культурного обмена между Москвой и островом Хайнань. В настоящее время Шереметьево является ключевым партнером китайских авиакомпаний и занимает первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой. Шереметьево является единственным европейским аэропортом, обслуживающим семь ведущих китайских авиакомпаний.   

Мировое авиационное сообщество отметило не только динамичный рост объемов перевозок аэропорта Шереметьево, но и достижения в реализации инвестиционных проектов. В данный момент в аэропорту Шереметьево входят в финальную стадию реализации ряд стратегических и уникальных в своем роде проектов: строительство нового терминала B, третьей независимой взлетно-посадочной полосы, грузового и топливно-заправочных комплексов, подземной автоматизированной транспортной системы межтерминального сообщения, реконструкция приаэропортовой территории и подъездных автомобильных дорог. Кроме того, Шереметьево в качестве инновационного ИТ-лидера авиатранспортной отрасли России привлек внимание целого ряда ведущих компаний мира по поставке оборудования и программных решений.

Действующие авиационные партнеры Шереметьево подтвердили свои планы дальнейшего развития пассажиропотока и маршрутной сети аэропорта.

Всемирный форум Routes (The World Route Development Forum) является одним из основных авиационных событий мирового масштаба, где присутствуют высокопоставленные представители аэропортов, авиакомпаний, поставщиков, инвесторов, международных и региональных ассоциаций, национальных туристических организаций и журналистов.

Международный аэропорт Шереметьево – крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек. 

В 2016 году Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).

Согласно сообщению Международного совета аэропортов ACI (Airports Council International), в первой половине текущего года Шереметьево стал самым динамичным аэропортом Европы в категории аэропортов с пассажиропотоком более 25 млн в год. Темпы роста пассажиропотока в Шереметьево составили 17,7%. В июле 2017 года аэропорт Шереметьево сохранил статус самого динамичного аэропорта Европы в своей категории.

По итогам августа 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе и второе в мире по пунктуальности полетов в категории Major Airports, по данным рейтинга информационно-статистической компании Flightstats. 

Проект Visit Russia реализуется с 2015 года с целью формирования позитивного имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма и отдыха, а также продвижения национального и региональных туристических продуктов. С конца 2016 года начался новый этап этой работы. Негосударственные организации, работающие на направлениях въездного туризма, объединил Союз СОНАТО, участники рынка занялись выработкой единой методологии продвижения российского турпродукта, с 2017 года стартовало внедрение единого универсального стиля Visit Russia.


Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех